Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.09.2010

"АрселорМиттал Темиртау": Экологическая программа в действии.

10.09.2010 - 09:50
9 сентября Карагандинскую область с рабочим визитом посетил министр охраны окружающей среды Республики Казахстан Нургали Ашимов. Выездная коллегия Министерства охраны окружающей среды посвящена природоохранной деятельности в Карагандинской области, в частности экологической политике промышленного гиганта – предприятия "АрселорМиттал Темиртау".

Министра сопровождали: ответственный секретарь Министерства охраны окружающей среды РК Анатолий Дерновой, вице-министр Мажит Турмагамбетов, председатель комитета экологического регулирования и контроля Сагынбек Муташев, представители акимата Карагандинской области и города Темиртау, а также другие официальные лица. Ключевым моментом рабочей поездки стало посещение металлургического комбината "АрселорМиттал Темиртау".

Высоким гостям была презентована большая экологическая программа природоохранной деятельности предприятия, которая является одним из приоритетных направлений политики компании "АрселорМиттал" в Казахстане. В 2009 году предприятие успешно прошло первый постсертификационный аудит на соответствие международному стандарту ISO 14001:2004, проведённый международной сертификационной компанией "AFAQ AFNOR". Проделан большой объем работ по вопросам использования вторичных материальных ресурсов, проблемам промышленной санитарии и экологии производства. В результате реализации эффективных природоохранных и энергосберегающих мероприятий значительно улучшилась экологическая обстановка в регионе.

В момент прихода компании в Казахстан в 1995 году проектная стоимость экологических структур составляла 3-5% от общей стоимости производственного объекта. Теперь, спустя 15 лет, доля затрат на природоохранные мероприятия возросла до 15 – 18%. За годы работы в Темиртау компания затратила на экологические проекты более 12 млрд.тенге, что позволило сократить валовый объем выбросов на 8,8 % при росте производства стали на 24%. Показатель удельных валовых выбросов (на производство 1 тонны стали) снижен на 26,4%. За счет повышения эффективности пылеочистных устройств улавливается 97% образующихся при производстве стали твердых вредных веществ.

За годы работы компании в Казахстане на металлургическом предприятии реализованы следующие крупные инновационные экологические проекты:

- Закрыто мартеновское производство стали, благодаря чему выбросы в атмосферу снижены на 45 тысяч тонн в год, исключено образование твердых отходов на 60 тысяч тонн в год.

- Ввод в эксплуатацию отделения непрерывной разливки стали позволил вывести из эксплуатации три экологически неблагополучных цеха и ликвидировать 31 источник выбросов общим объемом до 10 тысяч тонн в год. Концентрация пыли на выбросе после очистки в рукавных фильтрах соответствует европейским стандартам – не более 50 мг/м3.

- Реконструированы непрерывно-травильные агрегаты листопрокатного цеха № 2, благодаря чему выбросы паров соляной кислоты сокращены в 50 раз.

- Выполнена реконструкция системы очистки выбросов от литейного двора и бункерной эстакады доменной печи № 3, снижение выбросов при этом составило 4 тысячи тонн в год.

- Произведена реконструкция пылеочистного оборудования ТЭЦ-ПВС и ТЭЦ-2. При этом удалось снизить выбросы пыли в атмосферу на ТЭЦ-ПВС на 27,2 тысячи тонн в год (в 7,5 раз) и сернистого ангидрида – более 3 тысяч тонн в год или в 3 раза. Затраты на реконструкцию составили свыше 540 млн.тенге. Экологический эффект проекта по реконструкции пылеочистного оборудования ТЭЦ-2 также высок – на 72% достигнуто снижение выбросов пыли в атмосферу, что составляет 10,9 тысяч тонн в год. Затраты на реконструкцию составили 2,5 млрд.тенге.

- В агломерационном производстве за агломашинами установлены батарейные мультициклоны, при этом выбросы пыли снижены на 1 тысячу тонн в год, а их общий объем по аглопроизводству снижен на 25 %.

- Впервые на предприятии введена в эксплуатацию установка беспылевой выдачи кокса на коксовой батарее № 7, позволяющая локализовать и очистить образующуюся при выдаче кокса пылевоздушную смесь. Экологический эффект – снижение выбросов пыли на 400тонн в год.

- Завершено строительство дамбы пруда-охладителя, благодаря чему система водоснабжения комбината носит замкнутый характер, отработанные производственные воды не попадают в Самаркандское водохранилище, значительно повысилась эффективность очистки воды и в самом пруде-охладителе, что обеспечило снижение массы сброса взвешенных веществ, азота аммонийного, нитратов более чем на 3,5 тонн/год. Стоимость реконструкции составила 290 млн. тенге.

- Запущены в эксплуатацию биологические пруды, как дополнительная ступень очистки сточных вод перед их сбросом в р. Нуру, благодаря чему достигнуто снижение массы сброса взвешенных веществ на 150 тонн в год (40%). Затраты на строительство биопрудов составили 195 млн. тенге.

Экологическая программа на 2010 - 2011гг. предусматривает выполнение 21-го природоохранного мероприятия, затраты на реализацию которых составят около 11 млрд. тенге.

Произведена установка электрофильтров на доменной печи № 4. Фактические затраты уже составили свыше 1,2 млрд. тенге. Экологический эффект – локализация и очистка неорганизованных выбросов литейного двора, повышение эффективности очистки выбросов бункерной эстакады. Снижение выбросов пыли – 600 тонн в год. Концентрация пыли в выбросах – не более 50 мг/м3.

Началась работа по внедрению уникального проекта по реконструкции газоочистки конвертерного цеха. Ожидаемое снижение выбросов пыли 4 тысячи тонн в год и 15 тысяч тонн СО/год после реконструкции на 3-х конвертерах. Концентрация пыли в выбросах снизится с 480 до 45 мг/м3 на первичной очистке, до 20мг/м3 – на вторичной газоочистке. Стоимость этого проекта составляет 17 млрд. тенге.

Благодаря модернизации технологии флотации углей на УОФ №2 и ЦОФ "Восточная" отпала необходимость в строительстве новых хвостохранилищ, обеспечивается более рациональное использование углей за счет доизвлечения мелких фракций угля. Стоимость проектов составила 2,5 млрд. тенге.

Произведена реконструкция системы очистки конечного охлаждения коксового газа, что позволило полностью исключить выбросы в атмосферу вредных веществ, таких как циановодород, фенол, сероводород, нафталин, бензол и др. в количестве 280 тонн/год. Сумма затрат – 500 млн. тенге.

Строительство котлов для производства дополнительного пара позволит утилизировать избыток доменного газа, экологический эффект при этом – уменьшение выбросов парниковых газов (СО2) на 70 тысяч тонн.

Благодаря реализации проекта по утилизации хвостов обогащения угля позволит добиться снижения техногенной нагрузки на земли, уменьшения объемов размещения хвостов в хвостохранилище на 300 тыс. тонн уже в 2010 году.

В 2011г намечено строительство установки по утилизации химических отходов коксохимпроизводства. После введения в эксплуатацию установки будет полностью прекращено складирование отходов "красного" уровня опасности. Стоимость проекта – 300 млн. тенге.

Выполнение природоохранных мероприятий, запланированных на 2010 – 11 гг. позволит снизить интенсивность воздействия на окружающую среду, сократив выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 16 тысяч тонн в год, т.е. на 5,6 %, а к 2015 году на 25,5 %.

До 2015 года АО "АрселорМиттал Темиртау" намерено вложить в экологическую программу свыше 60 млн. долларов США. Уже сегодня начато строительство одного из глобальных проектов современной системы газоочистки конвертерного цеха, которая позволит уменьшить эмиссию вредных выбросов в атмосферу до 3 тысяч тонн пыли в год и 15 тысяч тонн окиси углерода.

Официальная делегация во главе с министром Нургали Ашимовым посетила металлургический комбинат, в частности, доменную печь № 4 и отделение непрерывной разливки стали конвертерного цеха, где высокие гости смогли воочию увидеть презентованные уникальные проекты, уже претворенные в жизнь.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>