Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.09.2010

КНР получит скидку на железную руду на 10-13%.

10.09.2010 - 14:06
Ведущие поставщики железной руды снизили цены для Китая на 10-13 процентов с октября, сообщило в пятницу издание Economic Information Daily со ссылкой на источники в отрасли.

BHP Billiton и Vale снизили цены на 10 процентов, а Rio Tinto - на 13,3 процента, говорится в сообщении.

Rio Tinto снизила цены для японских клиентов также на 13 процентов. Если китайские предприятия получат такие же цены, в четвертом квартале они смогут сэкономить на железной руде $2,9 миллиарда.

"Многие производители стали столкнутся с проблемами в четвертом квартале в связи с кампанией по экономии электроэнергии и снижению вредных выбросов, они хотели бы более значительных скидок, - сказала аналитик консалтинговой компании LGMI Чзан Линь. - Насколько я понимаю, предприятия ведут ценовые переговоры, но им придется принять предложенные цены, так как в соответствии с новой системой ценообразования поставщики не пойдут на уступки".

В этом году "большая тройка" поставщиков железной руды перешла на ежеквартальное ценообразование вместо действовавшей несколько десятилетий системы годовых контрактов. По новой схеме цены на квартал рассчитываются на основании усредненной цены спотового рынка в предыдущем квартале. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>