Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.09.2010

Премьер РК посетил Аксуский завод ферросплавов в Павлодарской области.

14.09.2010 - 09:41
В рамках рабочей поездки в Павлодарскую область Премьер-Министр РК Карим Масимов посетил Аксуский завод ферросплавов (АЗФ)- филиал АО ТНК "Казхром".

В ходе посещения глава Правительства ознакомился с ходом строительства комплекса по переработке шлаков высокоуглеродистого феррохрома, а также осмотрел агломерационную фабрику АЗФ.

"28 июня мы запустили агломерационный цех в пуско-наладочном режиме в рамках госпрограммы ФИИР. Сейчас проводится наладка последних систем автоматики, в конце месяца мы планируем выпустить первую продукцию. Этот проект уникален тем, что имеет чисто экологическую направленность. Все сырье, поступающее на производство, состоит из отходов, которые образуются при добыче хромовой и марганцевых руд на комбинатах АО ТНК "Казхром". Все это будет поступать на агломерацию для производства ферросплавов. Таким образом, данное производство дает нам возможность экономить, очень бережно и эффективно использовать минеральные ресурсы нашей республики", - сказал директор завода Арман Есенжулов.

На АЗФ трудится 6 288 человек, функционирует с 1968 года и в настоящее время является одним из ведущих металлургических предприятий в мире по производству хромистых, кремнистых и марганцевых сплавов.

Агломерационный цех мощностью 350 тыс. тонн агломерата - укрупненной шихты - в год был запущен в июне этого года на Аксуском заводе ферросплавов. Он решает задачу создания максимально безотходного производства. Здесь перерабатывается отсевы кокса, марганцевой и хромовой руды. Получаемое "окускованное" сырье позволяет значительно улучшить качество ферросплавов. Новое производство высокотехнологично, автоматизировано и экологически безопасно.

В настоящее время на АЗФ реализуются еще два инвестиционных проекта: "Проектирование и строительство комплекса по переработке шлаков высокоуглеродистого феррохрома мощностью 1 млн. тонн" и "Информационная система управления производства".

Производственная мощность предприятия - 1,2 млн. тонн ферросплавов в год. Это высококремнистый ферросилиций, высокоуглеродистый феррохром, ферросиликохром, ферросиликомарганец для выпуска качественной стали.

В перспективе - строительство цеха № 5 по производству хрома с проектной мощностью 180-200 тыс. тонн в год. -- Казинформ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158076

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>