Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.10.2006

ОАО "Северсталь" оценивает IPO в $1,7 млрд, обещает free float 25%.

23.10.2006 - 19:42
Одна из крупнейших российских сталелитейных компаний Северсталь начала роуд-шоу лондонского IPO, в ходе которого планирует выручить около $1,7 миллиарда, и сообщила, что нацелена на увеличение числа акций в свободном обращении (free float) до 25 процентов.

Владелец около 90 процентов акций Северстали Алексей Мордашов сказал в интервью Рейтер, что ожидает выручку от IPO на уровне $1,7 миллиарда и планирует сократить свою долю до 75-80 процентов.

Компания, со своей стороны, сообщила, что free float после размещения может увеличиться до 25 процентов.

"Северсталь примерно на 90 процентов принадлежит Мордашову через группу юридических лиц, включая компанию, которая предложит акции в ходе IPO (Frontdeal). Мордашов намерен продать часть своего пакета в связи с размещением GDR с намерением увеличить free float после IPO до 25 процентов", - говорится в сообщении компании.

Аналитики оценивают текущий free float Северстали на уровне 5-10 процентов.

"Сейчас 90 процентов акций (Северстали) принадлежит Мордашову. Считается, что остальные акции находятся в свободном обращении. Соответственно, достаточно разместить 15 процентов и получится (free float) на уровне 25 процентов", - говорит аналитик Олма Павел Полухин.

Северсталь повторила в понедельник, что планирует еще одно увеличение капитала "немедленно" после размещения акций в Лондоне. Новые акции будут размещаться по открытой подписке.

Источник, знакомый с подробностями сделки, сказал Рейтер, что ценовой диапазон размещения акций может быть установлен примерно в течение второй недели ноября.

По мнению некоторых аналитиков, справедливая оценка Северстали составляет $15 за акцию при текущих котировках на уровне 336 рублей ($12,5 за акцию), однако они полагают, что компания предложит инвесторам выкупить бумаги по $13,0-13,5.

"Я думаю, цена по которой захочет разместиться Северсталь, не очень понравится инвесторам. Размещение произойдет на уровне $13-13,5 за акцию. Наверняка Мордашову хотелось бы разместиться на уровне $15, но сейчас амбиции поостыли", - сказал Денис Нуштаев, аналитик Метрополя.

"Но в любом случае (размещение произойдет по цене) выше рынка", - добавил он.

Аналитики не сомневаются, что размещение акций одной из крупнейших в России сталелитейных компаний пройдет успешно.

"Мы считаем, что Северсталь и НЛМК являются одними из наиболее перспективных компаний черной металлургии как за счет имеющихся мощностей, так и за счет приобретений. Они показывают хорошую рентабельность, в их распоряжении имеются отличные активы. Спрос на них, я думаю, будет безусловно. В будущем мы прогнозируем рост капитализации Северстали", - сказал Полухин.

Координаторами и букраннерами размещения назначены Citigroup, Deutsche Bank и UBS. В сообщении компании говорится, что опцион для организаторов определен в размере до 15 процентов от размещаемых в ходе IPO GDR.

В сентябре Северсталь объявила о размещении 85 миллионов дополнительных обыкновенных акций, или 8,4 процента увеличенного капитала. Источники в банковских кругах сообщали ранее, что Северсталь может привлечь до $1,5 миллиарда через размещение 10 процентов акций в Лондоне.

-- Reuters

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>