Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.09.2010

"Норникель" отдаст акции своему пенсионному фонду.

15.09.2010 - 13:45
В совете директоров "Норникеля" произошли изменения, обернувшиеся скандалом

Металлургический комбинат "Норильский никель" принял решение передать 8,5 процента акций собственному негосударственному пенсионному фонду (НПФ). Такое заявление сделал генеральный директор "Норникеля" Владимир Стржалковский, передает Reuters. У НПФ уже есть в собственности около 1 процента ценных бумаг комбината.

По словам Стржалковского, акции передаются пенсионному фонду в преддверии собрания конфликтующих акционеров "Норникеля" "для выработки политики голосования <...>, чтобы трудовой коллектив и все организации, которые входят в пенсионный фонд, могли оказывать влияние на политику "Норникеля" и высказывать свое мнение через свое представительство в совете директоров".

Ранее указанный пакет акций комбината принадлежал дочерним предприятиям "Норникеля" и ими голосовало руководство предприятия. В июле источники агентства Reuters сообщали, что "Русал" лоббирует выкуп 8,5 процента акций "Норникеля" госбанками. Таким образом холдинг Дерипаски надеялся вернуть себе утерянные позиции в совете директоров комбината.

Напомним, основные акционеры "Норникеля" - "Русал" Олега Дерипаски и "Интеррос" Владимира Потанина - выступили в конфликт после собрания акционеров комбината, которое прошло в конце июня. По итогам голосования Русал" потерял одно место в новом совете директоров "Норникеля", получив три места из 13. "Интеррос" провел в совет четырех представителей. Менеджмент "Норникеля" и независимые директора заняли по три места.

"Русал", не согласный с итогами выборов, обвинил менеджмент "Норникеля" в нарушениях и созвал новое собрание акционеров, которое намечено на 21 октября.

В начале августа на сайте НПФ "Норникеля" появилось заявление, в котором фонд раскритиковал действия "Русала" в отношении комбината. В частности, в сообщении было сказано, что "Русал" стремится выкачать как можно больше средств из "Норникеля". Кроме того, НПФ призвал инвесторов выкупить акции "Норникеля" у "Русала", чтобы не допустить нарушения прав застрахованных фондом работников компании. В ответ "Русал" подал иск к НПФ, требуя признать не соответствующими действительности факты, изложенные в заявлении фонда.

Стржалковский также напомнил, что НПФ "Норникеля" предлагал создать пул инвесторов чтобы выкупить у "Русала" блокпакет акций комбината. "В принципе, я считаю, очень неплохая идея. Мне видится оптимальным выход "Русала" из числа акционеров "Норникеля"", - заявил он. -- Лента.ру

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>