Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.09.2010

Русaл и "РусГидрo" будут вмeстe управлять Богучанской ГЭС.

15.09.2010 - 10:57
ОК "Русaл" и ОАО "РусГидрo" договорились сохранить паритетное управление проектом строительства Богучанской гидроэлектростанции в Сибири, передает Reuters со ссылкой на совладельца алюминиевой компании и ее генерального директора Олега Дерипаску. "Решили оставить все как есть", – сказал он, добавив, что речь идет о сохранении "принципа двух ключей" в управлении строительством в Красноярском крае электростанции мощностью 3 ГВт.

"Русал" и "РусГидро" с 2006г. на паритетных началах реализуют в Сибири проект Богучанского энергометаллургического объединения, включающего строительство гидроэлектростанции и алюминиевого завода. Однако с начала 2009г. партнеры спорили о способах управления, стоимости достройки ГЭС, а также сроках ее запуска. После долгих дискуссий в ноябре 2009г. они договорились о форме управления ГЭС с передачей функций оператора "РусГидро" и согласовали стоимость ее строительства на уровне 34 млрд руб. Министр энергетики РФ Сергей Шматко тогда считал, что оперативное управление на паритетных началах могло привести к "серьезным задержкам" в достройке электростанции. Однако власти поменяли руководство гидрогенерирующей компании после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в августе 2009г., и новый менеджмент "РусГидро" не стал подписывать соглашение с "Русалом". Поддержку Богучанскому проекту оказал государственный Внешэкономбанк, который в августе согласился предоставить 50 млрд руб. проектного финансирования на станцию и завод под залог акций управляющих им компаний. В обмен глава правительства Владимир Путин и курирующий российский ТЭК вице-премьер Игорь Сечин требовали от участников проекта решить вопросы управления, своевременного запуска станции и завода и сокращения отставания от сроков.

Первые три гидроагрегата Богучанской ГЭС мощностью 1 ГВт планируется ввести в конце 2011г. На полную мощность в 3 ГВт станцию партнеры обещают вывести в 2012г.

-- ЭнергоНьюс

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  158022

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>