Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.09.2010

Делегация преподавателей Саратовского государственного технического университета с целью повышения квалификации посетила Череповецкий государственный университет и Череповецкий металлургический комбинат "Северсталь".

16.09.2010 - 09:31
В ходе трехдневного визита преподаватели вуза познакомились с организацией учебного процесса подготовки будущих металлургов, изучили лабораторный комплекс и учебно-методические материалы, разработанные преподавателями металлургического факультета Череповецкого государственного университета.

"За 44 года существования кафедры мы наработали огромную научную базу, и нам очень приятно, что наш опыт оказался востребован коллегами, - подчеркнул Александр Степанов, декан металлургического факультета ЧГУ. – В будущем, когда сортовой завод "Северстали" начнет свою работу, будем обмениваться знаниями и опытом с преподавателями СГТУ на постоянной основе. Надеюсь, нам тоже удастся посетить Саратов и Балаково – провести ряд выездных лекций для студентов СГТУ".

В рамках повышения квалификации посетили преподаватели СГТУ и Череповецкий металлургический комбинат "Северстали". Познакомились с историей "Северстали", побывав в музее компании, с технологическим процессом производства сортового проката, посетив сталеплавильное и сортопрокатное производства.

"Нам удалось не только перенять опыт преподавания металлургических дисциплин в главном университете Череповца, но и увидеть производство ЧерМК, на котором предстоит проходить практику нашим студентам, - прокомментировала итоги визита Светлана Калганова, доктор технических наук, профессор СГТУ. - Мы привезли в Череповец проект соглашения о сотрудничестве наших вузов – СГТУ и ЧГУ. Думаю, что его подписание в ближайшем будущем расширит возможности нашего взаимодействия как в области образования, так и в области науки".

Как отметил организатор визита Юрий Хрисанов, директор по персоналу ЗАО "Северсталь – Сортовой завод Балаково", пяти преподавателям, посетившим сегодня Череповец, предстоит титанический труд – подготовить высококвалифицированные кадры для современного металлургического производства в короткие сроки: "За два года и студентам, выбравшим металлургическое направление, и преподавателям предстоит серьезная работа в освоении курса факультативных дисциплин. Мы со своей стороны постараемся помочь им".

Напомним, что в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанном весной этого года между СГТУ и сортовым заводом "Северстали", в этом году 130 студентов старших курсов СГТУ начнут целевое обучение для работы в ЗАО "Северсталь – Сортовой завод Балаково". Они получат дополнительное образование по специальностям "Металлургия черных металлов" и "Обработка металлов давлением". С 1 октября в программу подготовки студентов четвертых и пятых курсов энергетического и машиностроительного факультетов СГТУ и кафедры промышленного и гражданского строительства Института техники, технологии и управления в Балаково будут включены учебные дисциплины металлургической направленности. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>