Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.09.2010

Рекорды золота "вдохнули жизнь" в цены цветных металлов.

16.09.2010 - 11:52
Во вторник, 14 сентября, во второй половине европейской сессии на LME наблюдался итоговый рост цен цветных металлов. Утренние колебания утром из-за данных, говорящих о том, что рынок ожидает резкого падения немецкой экономики в сентябре, сменились волной позитивного настроения, порожденной растущими рынками золота и акций (так, спотовая цена золота достигла исторического рекорда $1274,80 за унцию).

Однако трейдеры отмечают, что объемы торгов были относительно небольшими и в целом цены не выходили за пределы установившихся диапазонов. Тем не менее стоимость фьючерсов никеля на LME с поставкой через 3 месяца превзошла 4-месячный максимум и достигла $23350 за т, тогда как цена олова вышла за 2-месячный максимум $22651 за т. Аналитики связывают рост стоимости олова с введением конголезским правительством запрета на нелегальную добычу металла в трех ключевых провинциях: Северная Киву, Южная Киву и Маньема. Там производится около 80–90% всего добываемого в Конго олова, что составит около 4,2% всех мировых поставок этого металла в текущем году (283,2 тыс. т). Barclays Capital отмечает в своей записке, что данный запрет "не является незначительным, учитывая уровень запасов олова на LME на уровне 14 тыс. т". "Принимая также во внимание "недотянувшие" до необходимого уровня индонезийские поставки олова в нынешнем году (из-за сильных ливней), динамика предложения олова выглядит благоприятной для цен", – подчеркивает банк.

Участники рынка ожидают, что цветные металлы будут торговаться в ближайшем будущем – в отсутствие свежих новостей, могущих динамизировать рынки, – в рамках нынешних торговых диапазонов. Аналитик Standard Bank Вальтер де Вет отметил: "Мы поддерживаем устойчивый прогноз по неблагородным металлам в перспективе октября – вследствие активного спроса на развивающихся рынках. Проседания меди должны быть хорошо скомпенсированы дальнейшим ожидаемым ростом китайского производства в свете опубликованных в выходные китайских данных, говорится в записке Standard Bank. Банк прогнозирует дальнейший рост экономической активности в текущем месяце и среднюю цену меди в IV квартале на уровне $7800 за т.

Однако аналитик по металлам BaseMetals.com Уилл Адамс более осторожен, указывая на то, что цветные металлы могут быть переоцененными. "Я удивлен, что мы продвинулись в восстановлении так далеко, – говорит аналитик. – Экономическая ситуация не настолько крепка. Можно ожидать значительных провалов в интервале времени между сегодняшним днем и моментом, когда мы увидим надежный "возврат к росту". -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>