Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.09.2010

Волгоградский металлургический завод: проблемы и решения.

17.09.2010 - 09:45
В последнее время все чаще слышны дискуссии на тему устойчивости экономического роста промышленных предприятий в посткризисный период. Речь заходит о необходимости обновления устаревших производственных фондов, вложении средств в человеческий капитал, возможности поставки российской экономике образованных и умелых специалистов. Свое мнение относительно сложившейся ситуации высказал Генеральный директор завода Андрей Викторович Глухов в диалоге с корреспондентом нашей газеты.

– Андрей Викторович, один из источников конкурентоспособности – увеличение производительности труда. Какие факторы, влияющие на уровень производительности труда на нашем предприятии, Вы можете обозначить?

– Во­первых, падение объема производства. В докризисный период, к примеру в мае 2008 года, выплавка стали на предприятии составила 66 тыс. тонн. В августе 2010 года – 33 тыс. тонн. Это при том, что в настоящее время объем производства на предприятии значительно увеличился по отношению к периоду кризиса. Тогда выплавка стали, к примеру в мае 2009 года, составляла всего 12 тыс. тонн.

При нынешнем состоянии экономики заказчики в большем, чем они сегодня заявляют, объеме заказов, наверное, и не нуждаются. Но есть и субъективные факторы, несколько тормозящие увеличение объема заказов – это недостаток оборотных средств.

Так что производство не загружено полностью, работаем "с колес".

Дает о себе знать преклонный возраст некоторого производственного оборудования. Для решения этой проблемы на "Красном Октябре" разработана программа до 2015 года по модернизации оборудования. В настоящее время программа проходит процедуру согласования в холдинговой компании ГК "Ростехнологии".

Кроме того, "Красный Октябрь", как и многие другие предприятия, испытывает недостаток в высококвалифицированных специалистах.

– В чем причина кадрового дефицита на предприятии?

– Причин много. Истоки проблемы ведут к периоду кризиса 90¬х, который привел к оттоку высококвалифицированных специалистов с завода. Предприятию все же удалось сохранить костяк, и когда в 2003¬-2004 годах начали открывать законсервированные цехи, многие ушедшие специалисты были приглашены на работу на растущее производство. Однако именно с периода 90¬х в стране стал падать престиж металлургических профессий, ранее наиболее уважаемых. На этом фоне бурно стали развиваться в экономике сферы деятельности, не такие вредные по условиям и не требующие напряженного физического труда – финансовая, банковская, оказание различных консультационных, охранных и прочих услуг, торговля. Да и по уровням доходов при таком бурном заполнении этой ниши эти сферы оказались рядом с нашими монополиями – нефтяниками, газовиками, энергетиками.

Квалифицированных рабочих кадров не хватает во всех отраслях, даже в оборонно-промышленном комплексе.

Есть еще одна сторона – сфера образования. Следуя конъюнктуре рынка труда, формирование направлений обучения студентов в учебных заведениях зачастую инертно и становится оторванным от реальных запросов экономики.

Ещё лет 30 назад, когда профессия металлурга считалась одной из самых престижных, функционировало великое множество учебных заведений по подготовке специалистов высокого уровня. В настоящее время большинство средних учебных заведений, которые занимались подготовкой прокатчиков, сталеплавильщиков и других рабочих специальностей, переквалифицировались. Пошёл вал менеджеров, экономистов, юристов, других гуманитариев.

Только вот на "менеджера–сталевара" или "менеджера–слесаря" по ремонту металлургического оборудования никто не учит.

Но ведь потребность в основных рабочих специальностях не исчезла! А учить им уже негде.

Очевидно, что для повышения производительности труда необходима не только новая, качественно более совершенная техника, не только полная загрузка имеющихся производственных мощностей, но и высококвалифицированные специалисты. Подготовка таких специалистов, в свою очередь, подразумевает и реформу системы образования в целом. О том, что это назрело, уже давно говорят, в том числе и на высоком уровне.

– Какие меры были приняты для сохранения трудового коллектива в период кризиса?

– Для "Красного Октября" это было очень нелегкое время. Практически год завод работал себе в убыток. Предприятие предприняло все возможные меры, чтобы избежать сокращения персонала, включая участие в государственной программе, связанной с временной занятостью и опережающим обучением.

В настоящее время в работе "Красного Октября" наблюдается положительная динамика, практически достигнута точка безубыточности. У предприятия появилась возможность возобновить приостановленные из¬за кризиса восстановительные работы и ремонт оборудования с целью дальнейшего увеличения объемов производства.

– Нехватка каких специалистов наиболее ощутима на предприятии и какие меры предприняты в этом направлении?

– Спектр профессий, необходимых "Красному Октябрю", очень широк. Мы испытываем потребность в высококвалифицированных специалистах различных специальностей. И это невзирая на то, что количественно кадровый состав на данный момент полностью укомплектован.

"Красным Октябрем" заключены договоры по подготовке специалистов для завода с некоторыми средними и высшими учебными заведениями. Так, налажено партнерство с Волгоградским техническим университетом, Волгоградским колледжем профессиональных технологий, экономики и права и другими. Со своей стороны "Красный Октябрь" представляет учебным заведениям преподавателей из числа заводских специалистов по той или иной узкой специальности, возможность производственной практики и при необходимости учебные классы. Заводской отдел развития и обучения, помимо переобучения, также занимается подготовкой специалистов "с нуля" – таких, как машинисты кранов и т.д. Ну, и конечно нельзя забывать о богатом опыте металлургов предыдущих поколений, которые сами задействованы на производстве и передают свой опыт следующим поколениям – это наставничество.

В настоящее время на "Красном Октябре" трудятся 8052 человека. Средний возраст составляет 42 года. Несколько лет назад было 45. Омоложение трудового коллектива – позитивный фактор, приток молодых специалистов на предприятие всегда приветствуется. Но есть и другая сторона вопроса. При столь серьезных проблемах в подготовке специалистов нужных специальностей и нужного уровня предприятие остро нуждается в квалифицированных кадрах, о чем я уже говорил. А для того, чтобы вновь пришедший работник приобрел нужную квалификацию, непосредственно обучаясь на заводе, нужно время.

– Поэтому и введена выплата надбавок за непрерывный стаж?

– Конечно, наиболее понятный мотивирующий фактор – это заработная плата. Однако ее уровень напрямую зависит от объемов производства, который пока ещё остается невысоким.

Но есть и другая возможность закрепления персонала. Это введение различных надбавок. Один из таких вариантов ¬ вышедшее на прошлой неделе положение о порядке выплаты надбавок за непрерывный стаж работы в ЗАО "ВМЗ "Красный Октябрь".

Первое, на что следует обратить внимание ¬ доплата производится в случае, если отработаны 90% нормы рабочего времени. Доплата не будет производиться работникам, совершившим прогул, получившим дисциплинарные взыскания и т.д.. Согласно данному положению, работник ЗАО "ВМЗКО", работающий на предприятии от 1 до 3-¬х лет, ежемесячно будет получать доплату в размере 500 рублей. Работник со стажем работы от 3-¬х до 5¬-ти лет – 1000 рублей, свыше 5 лет – 1500.

– Какой Вы видите ближайшую перспективу нашего предприятия?

– На будущее я смотрю позитивно. У "Красного Октября" есть возможности и условия для дальнейшего развития. На все нужно время.

На данный момент наиболее выгодным для завода является его целенаправленное развитие как предприятия по выпуску высококачественных сталей специального назначения. Завод обладает исторически традиционной специализацией предприятия по выпуску качественного металлопроката ответственного назначения для предприятий автомобилестроения, авиационной промышленности, энергетического машиностроения и пр. В условиях растущей конкуренции и общего кризиса перепроизводства, "Красный Октябрь" обязан научиться производить особо рентабельные виды сталей лучше всех и по самым приемлемым ценам. Безусловно, необходимо проводить модернизацию всего заводского комплекса.

Сегодня нужно активнее учиться работать в новых, зачастую очень жестких условиях рынка и нарастающей конкуренции. Именно в этом залог дальнейшего успешного развития предприятия. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157111

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>