Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.09.2010

"Днепровский металлургический комбинат имени Ф.Э. Дзержинского": Реконструкция означает, что Дзержинка живет и развивается.

17.09.2010 - 10:24
В практику повседневной работы профкома комбината прочно вошли выездные оперативные совещания с профсоюзным активом, проводимые в структурных подразделениях комбината. Ведь недаром говорят в народе: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

На минувшей неделе председатели цеховых комитетов побывали на выездной "оперативке" в сортопрокатном цехе, где, как известно, идет активная подготовка к реконструкции. О том, как продвигаются подготовительные работы, и какие перспективы ожидают Дзержинку после строительства в цехе современного проволочного стана, собравшимся рассказал помощник генерального директора по реконструкции прокатного производства Э.С.Салацинский.

– Сортопрокатный цех, или стан "350", построенный 30 лет назад, отработал свое, – сказал Эдуард Стефанович. – Сегодня подобные станы на металлургических предприятиях во всех странах бывшего СССР реконструируются и модернизируются. Так, на бывшем комбинате "Криворожсталь" (ныне "АрселорМиттал Кривой Рог") подобный цех реконструирован немецким оборудованием под выпуск арматуры и катанки, благодаря чему теперь это предприятие является монополистом в Украине по производству проволоки-катанки. А она крайне необходима нашему комбинату для укрутки готовой продукции. Весьма востребована на предприятиях стройиндустрии и арматура. Поэтому и на Дзержинке в ближайшее время начнется реконструкция сортопрокатного цеха, где будет смонтирован самый современный на сегодня стан по выпуску арматуры и катанки, контракт на поставку оборудования для которого был подписан с партнером Корпорации "ИСД", итальянской фирмой "Даниэли". Оборудование уже прибыло и находится на складах.

К слову, Эдуард Стефанович некоторое время назад участвовал в пуске подобного стана в Иране, а совсем недавно побывал в молдавском городе Рыбница, так что своими глазами видел в работе это современнейшее оборудование, где проволока прокатывается со скоростью пули – 110 метров в секунду. Такой стан будет единственным в Украине.

Особенность реконструкции сортопрокатного цеха на Дзержинки заключается в том, что она будет проводиться в условиях работающего производства. Ввод в действие проволочной линии будет означать, что наш комбинат перестанет зависеть от поставок катанки, а значит, отгрузка готовой продукции будет осуществляться без задержек. На этом стане будет производиться порядка 600 тыс. тонн катанки в бунтах, что позволит нам обеспечить проволокой не только собственные потребности, но и другие заводы Украины. Таким образом, по производству катанки Дзержинка сможет составить серьезную конкуренцию "АрселорМитталу". При вводе в строй нового стана, само собой, будут приняты все меры для максимальной степени защиты окружающей среды.

Как рассказал далее Э.С.Салацинский, следующим этапом реконструкции цеха должен стать ввод в эксплуатацию новой сортовой линии, которая будет производить различные профили – от уголков и швеллеров до кругов. Таким образом, после строительства еще одной новой доменной печи производительность цеха возрастет до 1,5 млн. тонн продукции в год.

На вопрос, приведет ли реконструкция цеха к сокращению численности работающих, ответ был дан следующий. Прежде чем пустить новый стан, будет проведена подготовка и переподготовка персонала, часть людей будет отправлена на учебу в Италию, а другие будут обучаться на месте с помощью специалистов фирмы "Даниэли". Некоторое упорядочение штатов, безусловно, произойдет, но это будет сделано максимально щадящим путем. Затем профсоюзные лидеры цехов совершили экскурсию в цех, где идут подготовительные работы.

Резюмируя услышанное и увиденное, председатель профкома комбината Н.С.Колючий подчеркнул главную суть: проводимые на комбинате масштабная реконструкция и техническое перевооружение говорят о том, что у предприятия есть перспективы, есть будущее, а это значит, что, невзирая на нынешние трудности, Дзержинка будет жить, работать и развиваться. Как следствие, будет сохранен и трудовой коллектив и обеспечен рост заработной платы, со всеми социальными гарантиями.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>