Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.09.2010

Объем перевозок Астраханского отделения ПривЖД вырос за 8 месяцев 2010 года на 63% - до 6 млн тонн.

17.09.2010 - 12:36
Объем перевозок Астраханского отделения Приволжской железной дороги (ПривЖД, филиал ОАО "РЖД") вырос за 8 месяцев 2010 года на 63% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года - до 6 млн тонн. В частности, сообщила пресс-служба магистрали, в 3 раза возросла погрузка химикатов и соды (серы), в 2 раза – лома черных металлов, на 54% - строительных грузов, на 55% - импортных грузов, на 23% - промышленного сырья (галита) и на 23% - нефти и нефтепродуктов.

Рост погрузки химикатов и соды обусловлен прогнозируемой стабилизацией на мировых рынках химических удобрений и положительной динамикой мировых цен на серу. Крупным поставщиком серы является ОАО "Газпромтранс", осуществляющее отгрузку в адреса экспортеров данной продукции в Северной Африке (Тунис, Марокко) через порты Черноморского бассейна.

Увеличение объемов перевозки лома черных металлов обусловлено повышением внутреннего спроса на продукцию предприятий металлургической отрасли и стабилизацией закупочных цен на металлургических заводах на данный вид груза.

Рост погрузки нефти и нефтепродуктов произошел из-за увеличения первичной переработки и модернизации существующих производственных мощностей нефтеперерабатывающих заводов. Крупнейшим производителем нефтеналивных грузов в Астраханском регионе является ООО "Газпром Добыча Астрахань", грузоотправителем – ООО "Газпромтранс".

Увеличение потребительского спроса на концентрат минеральный "галит", расширение рынка сбыта и увеличение платежеспособного спроса потребителей позволили увеличить свою отгрузку грузоотправителю ОАО "Бассоль".

Рост отгрузки импортных грузов на железнодорожный транспорт обусловлен увеличением перевалки грузов в порты и, как следствие, увеличением возврата съемного оборудования (турникетов, стоек) заводу-изготовителю.

Напомним, в структуру Приволжской железной дороги входят Саратовское, Волгоградское, Астраханское отделения. Объем перевозок за 2009 год составил 32,403 млн тонн. -- Portnews

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>