Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.09.2010

Михаил Шмаков: "Все профсоюзы экзамен кризисом выдержали" (ГМПР).

20.09.2010 - 09:27
16 сентября председатель ФНПР Михаил Шмаков провел для журналистов пресс-конференцию, посвященную 20-летию деятельности Федерации Независимых Профсоюзов России.

Открывая пресс-конференцию лидер российских профсоюзов подчеркнул, что 20-летие ФНПР – это важное общественно-политическое событие страны и кратко охарактеризовал основные этапы развития профсоюзного движения.

Касаясь основных задач, которые решают профсоюзы в современных условиях, Михаил Шмаков отметил, что ФНПР разработала концепцию достойного труда и настаивает, чтобы ее положения нашли реальное отражение и реализацию в соответствующих государственных программах, чтобы на них ориентировались в своей деятельности все общественно-политические силы страны.

"Понятие достойного труда, – отметил М.Шмаков, – должно сопровождать всё дальнейшее развитие социально-трудовых отношений в России. Человек труда должен получить высокую квалификацию, иметь высокопроизводительное рабочее место, современное оборудование, обладать новейшими технологиями и безопасными условиями труда, быть обеспеченным достойным пакетом социальных гарантий".

Затем председатель ФНПР ответил на вопросы журналистов, связанные с ключевыми проблемами современного профсоюзного движения. В частности, он подчеркнул, что за прошедшие 20 лет были многочисленные попытки создать альтернативные ФНПР организации, так называемые "желтые профсоюзы". Но все они терпели крах, как только заканчивалось их финансирование. По мнению М. Шмакова, "конкуренция профсоюзных идей должна быть всегда, но конкуренция профорганизаций вредна".

Период кризиса стал очередным испытанием для ФНПР. Но по словам М. Шмакова, "все профсоюзы, входящие в ФНПР, выдержали этот экзамен". За это время Федерация укрепилась организационно. Под "ее крылом" возникло 5,5 тыс. новых первичек.

Выход из кризиса – это в том числе и "повышение уровня доходов трудящихся и создание новых рабочих мест". В этом направлении и будет стоиться работа ФНПР в ближайшее время. В посткризисный период Россия должна войти с новой экономической моделью, предполагающей, прежде всего, повышение качества жизни населения. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>