Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.09.2010

Поставщики металлопродукции предприняли штурм Высоты 239.

20.09.2010 - 10:57
Сегодня представители свыше 30 компанией, специализирующихся на трубах (включая ТМК и ОМК), собрались в Челябинске для участия в бизнес-конференции "Группа ЧТПЗ: производство и сбыт, настоящее и перспективы". Перед началом дискуссий о состоянии и прогнозах развития трубного рынка участники конференции посетили производственные площадки группы ЧТПЗ – стан ТБД и завод соединительных отводов и трубопроводов (СОТ).

Вслед за премьером Путиным игроки рынка металлов из разных регионов страны прошли 720 метров самого современного в мире трубного цеха – от участка формовки до участка отделки ТБД. Облачившись в белые халаты, дистрибуторы трубной продукции, что называется, на собственной шкуре, воочию увидели и прочувствовали понятие "белая металлургия". У каждого сотрудника цеха – по четыре комплекта сфирменной белой одежды; после каждой смены комплект сдается в химчистку. Хотя справедливости ради следует сказать, что в новом цехе на участке отгрузки работают "люди в черном", машинисты кранов – в оранжевом, персонал, обслуживающий оборудование, - в красном, а подрядчики-наладчики – в синем. Средний возраст сотрудников цеха, благодаря которому создано 800 новых рабочих мест, – 30 лет.

Завод соединительных отводов и трубопроводов (СОТ) – та производственная площадка, где трубе придается добавочная стоимость: отвод стоит в несколько раз дороже самой трубы. Здесь расположены два трубогибочных стана ТВЧ и два стана холодного гнутья, а также участок сварных конструкций по изготовлению трубных узлов – отводов по чертежам заказчика для перекачивающих станций. Процесс гибки происходит путем нагрева трубы током высокой частоты (до 1 тыс. градусов). Станы способны загибать трубы (вплоть до диаметра 1420 мм) от 1 до 180 градусов. Основными заказчиками выступают Газпром, Транснефть, Роснефть и Сургутнефтегаз. Загрузка завода СОТ сейчас и до середины 2011 г. близка к 100%.

Любопытно, что один из двух станов холодного гнутья можно по-праву назвать "станом-путешествеником". Он эксплуатировался в трассовых условиях в тандеме с трубоукладчиком на одном из участков строительства трубопровода ВСТО. Основное преимущество таких станов по сравнению со станами гибки ТВЧ – трубу можно гнуть в заводской изоляции. Однако максимальный угол гнутья не превышает 12 градусов.

Оценив яркий дизайн производственных площадок ЧТПЗ, участники конференции сейчас собрались за круглый стол, чтобы обсудить актуальные вопросы трубного рынка. -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157880

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>