Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.09.2010

Evraz рассматривает возможность строительства 2-го конвертерного цеха на 1,5-2 млн т стали на НТМК.

21.09.2010 - 10:16
Evraz Group рассматривает возможность строительства 2-го конвертерного цеха на 1,5-2 млн т стали на Нижнетагильском металлургическом комбинате (NTMK) /НТМК, входит в Evraz/. Об этом сообщил в интервью газете "Ведомости" президент Evraz Group Александр Фролов.

На сегодняшний день производительность конвертерного цеха НТМК составляет 4,5 млн т стали в год.

Кроме того, А.Фролов сообщил, что в 2010 г капзатраты планируются на уровне 950 млн долл - в 2 раза больше, чем в прошлом году. "Примерно половина средств будет вложена в новые проекты. Сегодня мы занимаемся реконструкцией рельсобалочного стана на Новокузнецком меткомбинате. Бюджет - примерно 300 млн евро. Будем производить 100-метровые рельсы по лучшим мировым стандартам. Есть проекты, связанные со снижением себестоимости. Например, вдувание пылеугольной смеси в наши доменные печи на НТМК и на "Запсибе", благодаря чему планируем полностью уйти от использования природного газа. Этот проект оценивается в 300 млн долл. Срок реализации - 2011-2012 гг", - отметил А.Фролов.

Evraz также серьезно рассматривает возможность увеличения производства железной руды на Качканарском ГОКе и строительства второго конвертерного цеха на 1,5-2 млн т стали на НТМК, сообщил президент компании.

"Evraz по-прежнему интересуют стальные активы, и здесь ничего не поменялось. Но интересуют они нас с двух конкретных точек зрения: это должны быть либо активы на развитых рынках, где мы сможем использовать свои полуфабрикаты, либо активы на развивающихся рынках, где можно производить дешевую сталь.

У нас по-прежнему сохраняется интерес к Китаю. Думаю, что в будущем мы найдем возможности, чтобы зайти на китайский рынок и увеличить свое присутствие там не только в качестве поставщика, но и в качестве производителя стали", - сообщил Александр Фролов.

Evraz Group S.A. является одной из крупнейших в мире вертикально-интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний. Предприятия Компании расположены в России, Украине, Чехии, Италии, США, Канаде и Южной Африке. В 2009 г Evraz произвел 15,3 млн т стали. Горнорудное и угольное производства полностью обеспечивают собственные потребности Компании в железной руде и коксующемся угле. В 2009 г консолидированная выручка Evraz Group составила 9,8 млрд долл, а показатель EBITDA превысил 1,2 млрд долл. По итогам 2009 г Evraz занимает 14-е место в мире среди металлургических компаний по объему выплавки стали. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>