Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.09.2010

Напыление твердых покрытий на металл превратится в инновацию от "Роснано".

21.09.2010 - 13:04
Проект РОСНАНО, назваемый инновационным, нацелен на расширение и модернизацию производства высоконадежных установок погружных электроцентробежных насосов (УЭЦН) для добычи нефти с применением деталей и узлов с наноструктурированным защитным покрытием. Общий бюджет реализации проекта составит 18,5 млрд. рублей, включая инвестиции РОСНАНО в объеме 4 млрд. рублей.

Продукт проекта – установки для откачки пластовой жидкости из нефтяных скважин. Технологическим новшеством проекта является использование защитных и функциональных наноструктурированных покрытий на основе карбида вольфрама с применением оксида титана, оксида алюминия, хрома и молибдена, разработанных компанией-заявителем – Группой компаний "Новомет" (г. Пермь) – совместно с партнерами.

Для нанесения покрытий используется технология газоплазменного напыления на узлы, подвергающиеся наибольшей нагрузке. Сообщается, что процесс нанесения покрытия управляем, размер зерен в структуре напыленных покрытий лежит в диапазоне 5 – 100 нм. Применение нанотехнологий в рамках данного проекта позволяет, в первую очередь, снизить коэффициент трения радиальных подшипников в 1,4 – 1,7 раз, а также увеличить износостойкость радиальных подшипников в 1,5 – 2 раза, повысить коррозионную и гидроабразивную стойкость различных деталей насосной установки, снизить энергопотребление и размеры установок.

Все это делает российские насосы одними из лучших на мировом рыке по надежности и энергопотреблению, особенно при добыче нефти на сложных месторождениях и шельфе.

"Компания "Новомет" – это российская история успеха создания с нуля машиностроительного предприятия мирового уровня выходцами из научной среды. Поддержка РОСНАНО поможет компании активно выходить на иностранные рынки и завоевать еще более прочные позиции в отрасли, – отметил управляющий директор РОСНАНО Александр Кондрашов. – Создаваемое при участии РОСНАНО производственное предприятие – третье по объему суммарных инвестиций и крупнейший проект корпорации в нефтяной отрасли. Продукция ЗАО "Новомет-Пермь" превосходит образцы конкурентов по целому ряду параметров. В частности, энергопотребление насосов компании на 20-25% ниже, чем у аналогичного зарубежного оборудования".

Дополним от MetalTorg.ru, что предлагаетмая технология известна около 50 лет. Причем наилучшие свойства покрытий достигаются при микронном размере зерен и общей толщине покрытий порядка 10 мкм. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>