Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.09.2010

Кабмин оспорил изменение обязательств Arcelor Mittal.

24.09.2010 - 13:04
Генеральная прокуратура Украины в интересах государства в лице Кабинета министров Украины обратилась в Хозяйственный суд Киева с иском о признании недействительными внесенных в прошлом году Фондом госимущества (ФГИ) изменений в договор купли-продажи 93,02% акций ОАО "Криворожский горно-металлургический комбинат "Криворожсталь" от 24 октября 2005 года в части выполнения покупателем инвестобязательств.

Как сообщается в определении суда от 15 сентября текущего года, ответчиками по данному делу являются ФГИ и компания Arcelor Mittal Duisburg GmbH.

Генпрокуратура просит признать недействительным с момента заключения договор между ответчиками №230 от 14 мая 2009 года "О внесении изменений в договор №КПП-497 купли-продажи пакета акций ОАО "Криворожсталь" по конкурсу…"

Хозяйственный суда Киева 26 июля текущего года возбудил производство по данному делу и назначил его к рассмотрению 15 сентября, однако полномочные представители Генпрокуратуры и одного из ответчиков не явились, в результате чего суд перенес заседание на 1 октября.

С момента подачи иска Генпрокуратурой в суд сменился судья по данному делу.

Как сообщалось, ФГИ Украины и собственники "Arcelor Mittal Кривой Рог" (ранее ОАО "Криворожсталь", Днепропетровская обл.) 14 мая 2009 года подписали изменения к договору купли-продажи предприятия, согласно которым выполнение ряда инвестобязательств отложено на период финансово-экономического кризиса. Согласно внесенным изменениям, собственники предприятия имеют право отложить внесение инвестиций в техническое переоборудование завода и капиталовложений, касающихся прироста мощностей. При этом сохранены инвестиции, касающиеся экологической безопасности и социального пакета.

Кроме того, сообщалось, что ФГИ провел очередную проверку выполнения предприятием обязательств 3-5 августа 2010 года. Согласно акту проверки, подписанному представителями ведомства и администрации "Arcelor Mittal Кривой Рог", предприятие выполнило свои обязательства по всем пунктам договора купли-продажи, кроме тех из них, выполнение которых отложено в связи с финансово-экономическим кризисом.

Следующая проверка ФГИ запланирована на начало 2011 года.

Плановые проверки ФГИ являются главным инструментом госконтроля за выполнением компанией инвестобязательств после приватизации. ФГИ проводит такие проверки ежеквартально в течение пяти лет со времени продажи предприятия новому собственнику. Не реже раза в год представители ведомства посещают предприятие с инспекционной проверкой.

"Arcelor Mittal Кривой Рог" является крупнейшим производителем стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее — в "Arcelor Mittal Кривой Рог".

По данным компании на конец 2008 года, в собственности Arcelor Mittal Duisburg GmbH (ФРГ) находится 95,01805% предприятия. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>