Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.09.2010

Metal Union запатентовала гравитационный способ обогащения ЖРС.

24.09.2010 - 13:05
ЧАО "Метал Юнион" (Донецк) запатентовало технологию гравитационного обогащения железорудного сырья (ЖРС) и получило соответствующий патент на изобретение от Украинского института промышленной собственности ("Укрпатент"), сообщается в пресс-релизе компании,..

Как уточняет пресс-служба, данная технология отработана и используется на мощностях опытно-промышленного комплекса (ОПК) "Желтые воды" (Днепропетровская обл.). В качестве сырья для обогащения используются шламы обогатительных фабрик, из которых доизвлекается полезный компонент — гематитовое железосодержащее сырье.

Пресс-служба также поясняет, что гематит — продукт со слабой магнитной восприимчивостью, который при работе по традиционной технологии выбрасывается в качестве отходов. В то же время запатентованная технология обогащения, применяющая гравитационный гидравлический способ, позволяет превратить потери традиционных технологий в железорудный концентрат.

"Запатентованная универсальная технология гравитации обеспечивает не только экономический эффект за счет углубленной переработки некондиционных железосодержащих так называемых "бедных" руд и железосодержащего сырья из шламохранилищ, но и имеет важное значение для экологии, позволяя рекультивировать территории, занятые продуктами добычи и обогащения. Кроме того, у нас есть долгосрочные планы, связанные с дальнейшим переделом полученного железорудного концентрата", — сказал председатель наблюдательного совета компании Руслан Цыплаков, которого цитирует пресс-служба.

По словам заместителя директора департамента горно-металлургического комплекса "Метал Юнион" Романа Смирнова, по этой технологии производится высококачественный товарный железорудный концентрат.

"Мы полностью вкладываемся в рамки общепринятого в мировой практике определения высококачественного железорудного сырья с содержанием железа более 63%", — говорит он.

"Метал Юнион"- украинская промышленно-финансовая группа, интересы которой сосредоточены в металлургии, горнодобывающем производстве, банковской сфере, страховании, охранной деятельности и девелопменте. В состав группы, в частности, входят Пивденкомбанк, страховое общество с дополнительной ответственностью "Гарантия", опытный промышленный комплекс "Желтые воды", компании по разведке и добыче полезных ископаемых в Нигерии и Намибии. Группа также владеет акциями прокатного завода по выпуску арматуры и катанки Zuma Steel West Africa Limited (Нигерия).

Активами группы владеет бизнесмен, председатель наблюдательного совета "Метал Юнион" Руслан Цыплаков. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157916

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>