Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.09.2010

"Криворожсталь" могут снова реприватизировать.

24.09.2010 - 13:10
В ближайшее время может повториться крупнейший реприватизационный процесс в истории Украины, передает УНИАН со ссылкой на "Комментарии:".

По данным издания, еще в начале лета заместитель генерального прокурора Украины подал в Хозяйственный суд Киева иск о признании недействительным дополнительного соглашения к договору купли-продажи акций металлургического комбината "Криворожсталь" в части изменения сроков инвестиционных обязательств покупателя, которые были приняты летом 2009 года. Ответчиками по делу выступают Фонд государственного имущества Украины и компания Arcelor Mittal Duisburg GmbH. 26 июля Хозяйственный суд Киева принял дело к рассмотрению и назначил слушание на 15 сентября. Однако в связи со сменой судьи по делу и неявкой сторон заседание перенесено на 1 октября.

Как сообщил источник в украинском подразделе Arcelor Mittal, на предприятии слышали об иске Генпрокуратуры, однако немецкая компания группы, которая выступает ответчиком, не получала никаких официальных сообщений о начале процесса.

Если процесс закончится в интересах прокуратуры, допускает издание, то у государства будут все шансы добиваться в суде расторжения договора купли-продажи. В пересчете на нынешний курс доллара, как и ранее, покупателю придется возвращать не 5 млрд. дол., а немногим более 3 млрд. дол.. Нынешняя стоимость "Криворожстали" колеблется в пределах 4-5 млрд. дол. В то же время, отмечают "Комментарии:", не исключено, что в компании индийского миллиардера будут пытаться уладить вопрос мирным путем.

Компания Mittal Steel Germany GMBH (Германия) в октябре 2005 года приобрела 93,02% пакета акций ОАО "КГМК "Криворожсталь".

28 октября 2005 года Фонд госимущества Украины и Mittal Steel Germany GMBH подписали договор купли-продажи, которым предусмотренная большая социально-экологическая программа.

В 2006 году компания Mittal Steel сообщила о слиянии с компанией Arcelor. Сегодня Arcelor Mittal является мировым лидером металлургической отрасли, работает в более чем 60 странах мира. Корпорация зарегистрирована в 2007 году.

"Arcelor Mittal Кривой Рог" является крупнейшим производителем металлопродукции в Украине. Специализируется на производстве стали, готового проката, чугуна, агломерата и других видов металлургической продукции. До 90% продукции комбинат поставляет на экспорт. -- УНИАН

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>