Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.09.2010

Российские переработчики алюминия увеличивают объемы заказов в РУСАЛе.

27.09.2010 - 10:52
Российские компании-переработчики алюминия увеличивают объемы заказов в РУСАЛе. Об этом и многом другом рассказал на прошедшей 23 сентября видеоконференции для региональных СМИ директор по сбыту ОК РУСАЛ Сергей Бельский.

- Потребители первичного алюминия России демонстрируют выздоровление. Например, загрузка мощностей кабельных заводов возросла до 80 % (для сравнения в начале года она была всего 50%), к тому же появились новые кабельные предприятия. По нашим прогнозам тенденция роста будет продолжаться и в следующие годы, - рассказал Сергей Бельский.

Что касается производителей изделий из алюминия для строительной отрасли, здесь также наблюдается восстановление докризисных объемов. Прогнозируемая динамика роста потребления алюминия такими компаниями - не менее 15% в год. Намечается тенденция увеличения потребления алюминиевых сплавов и в автомобильной промышленности – это очень хороший показатель, учитывая в каком кризисном положении они были в 2009 году.

Но, по словам Сергея Бельского существуют и проблемы. Не секрет, что ввоз импорта изделий из алюминия в Россию растет на 2-3 % ежегодно. Если в 2008 году эта цифра составляла 27% то в 2010 уже 33%. Налицо вытеснение отечественных производителей иностранными конкурентами. Причем речь идет не о каких-то инновационных и сложных технологиях, а о той продукции, в которой российские производители абсолютно конкурентоспособны – это алюминиевые трубы, прокат, фольга.

- Мы понимаем, что чем больше наши российские производители будут проигрывать иностранным конкурентам, тем меньше РУСАЛ поставит алюминия на внутренний рынок. Это явилось причиной нашего призыва к партнерам - объединиться и выступить "единым фронтом" с требованием ввести защитные меры против возросшего импорта алюминиесодержащих изделий на территорию России. Тем самым РУСАЛ обращает внимание на больные точки развития рынка наших потребителей и старается исправить сложившуюся ситуацию, - отметил Бельский. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>