Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.09.2010

Импорт нержавеющих труб продолжает расти.

27.09.2010 - 11:00
Несмотря на действие специальной защитной пошлины, импорт труб из нержавеющей стали в РФ продолжает расти.

Согласно экспертной оценке Ассоциации "Спецсталь", объем российского импорта электросварных труб из нержавеющей стали в августе 2010 года, по сравнению с июлем, увеличился на 23,1% и составил 1738 тонн. Импорт бесшовных труб - увеличился на 14,1% и составил 2099 тонн.

Напомним, что в 2009 году на импорт данного вида продукции Правительством РФ была введена специальная защитная пошлина в размере 28,1% сроком на три года.

Затраты импортеров при таможенном оформлении ввозимой продукци, согласно экспертным оценкам, превысили 70% от таможенной стоимости (ввозная пошлина + специальная пошлина + НДС). Столь значительное увеличение затрат на импорт нержавеющих труб должно было способствовать росту отечественного производства и снижению доли импортной продукции, в общем объеме потребления.

Нельзя сказать, что российское производство не отреагировало на столь благоприятные условия - вопрос: Насколько адекватна эта реакция, и в каких сегментах?

Напомним, что производство нержавеющих труб в РФ в первом полугодии 2010 года, по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, увеличилось - в сегменте эл.сварных труб на 29,9%, а в сегменте бесшовных – на 13,0%. При этом объем импорта эл.сварных труб увеличился всего на 2,4%, а бесшовных более чем на 75,0%.

Почему так разнятся сегменты этого рынка? Какие перспективы открываются для отечественных потребителей нержавеющих труб? Какую трубную продукцию можно купить в России, а какую все равно - придется импортировать? Эти и многие другие вопросы развития отечественного рынка нержавеющей стали обсудят участники Международной конференции "Нержавеющая сталь для современной России", которая будет проходить 14 октября 2010 года в Москве.

На конференции с докладом "Российский рынок нержавеющих труб сегодня и завтра. Новые возможности ГК "Ариной" выступит Директор по региональному развитию, ведущей российской компании по производству эл.сварных из нержавеющей стали, Хоружий Максим Викторович.

Более подробно о программе конференции и условиях участия - на сайте www.stainless-conference.ru -- НО "Ассоциация "Спецсталь"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157919

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>