Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.09.2010

Группа предприятий "Северсталь-метиз", входящая в дивизион "Северсталь Российская Сталь", разработала систему стальных фасонных профилей для создания шпунтового замкового соединения нового поколения и защитила ее патентом на полезную модель.

27.09.2010 - 12:03
В 2008 году "Северсталь-метиз" совместно с НИЦ "Мосты" (филиал ЦНИИС, г. Москва) разработал систему профилей для создания замкового соединения нового поколения. Система содержит два профиля, состоящих из полосовой части и боковой кромки, причем первый профиль выполнен с боковой кромкой U-образного поперечного сечения, концевые участки которой, загнутые вовнутрь, образуют открытую полость для размещения в ней боковой кромки второго профиля. На основе этой системы могут быть созданы различные типы шпунтовых замков для соединения холодногнутых, трубчатых, сварных и других шпунтовых свай.

По результатам проведенных испытаний такая система обладает прочностью на разрыв, в значительной степени превышающей прочность всех стандартных шпунтовых замков. Именно эту систему "Северсталь-метиз" запатентовал в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

"Сейчас ведется кропотливая работа по продвижению как самой системы для замкового соединения, так и возможностей компании по производству профилей самой разной конфигурации, - комментирует Александр Шевелев, исполнительный директор компании и руководитель калибровочного направления. - Она уже приносит плоды. Так, летом профили производства "Северсталь-метиза" были применены при строительстве грузового района порта г. Сочи в устье реки Мзымта".

А в ближайшее время специалисты компании смогут предложить новый продукт целевой аудитории мостостроителей – на специализированной выставке "Дороги. Мосты. Тоннели", которая пройдет с 29 сентября по 1 октября в Санкт-Петербурге.

Шпунтовое ограждение представляет собой шпунтовые сваи, которые погружают в грунт плотно друг к другу. Такого рода конструкции обычно применяются на объектах, где есть вероятность обвала грунта: как раз при строительстве мостов, а еще - подпорных стен, шлюзов, эстакад, причалов, противофильтрационных завес, для ограждения котлованов и траншей. Соединение шпунтового ряда происходит за счет замков. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>