Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.09.2010

СМИ: На Украине может пройти еще одна реприватизация "Криворожстали".

27.09.2010 - 12:34
В ближайшее время на Украине может повториться реприватизация одного из крупнейших предприятий страны - "Криворожстали".

Как пишет еженедельник "Комментарии:", еще в начале лета 2010 года замгенпрокурора подал в Хозяйственный суд Киева иск о признании недействительным дополнительного соглашения к договору купли-продажи акций металлургического комбината. Соглашение просят признать недействительным в части изменения сроков инвестиционных обязательств покупателя, которые были приняты летом 2009 года.

Ответчиками по делу выступают Фонд госимущества и компания ArcelorMittal Duisburg GmbH. 26 июля Хозяйственный суд принял дело к рассмотрению и назначил слушание на 15 сентября. Однако из-за смены судьи по делу и неявки сторон заседание перенесено на 1 октября. Как сообщил источник в украинском подразделении ArcelorMittal, на предприятии слышали об иске генпрокуратуры, однако немецкая компания группы, которая выступает ответчиком, не получала никаких официальных сообщений о начале процесса.

Если процесс закончится в пользу прокуратуры, предполагает издание, то у государства будут все шансы добиваться в суде расторжения договора купли-продажи. В пересчете на нынешний курс доллара, как и раньше, покупателю придется возвращать не $5 млрд, а чуть более $3 млрд. Нынешняя стоимость "Криворожстали" колеблется в пределах 4-5 миллиардов долларов.

Как известно, в августе 2005 года Mittal Steel Germany GmbH стала победителем конкурса по продаже 93,02% акций "Криворожстали", предложив за предприятие 24,2 млрд. грн. Ее конкурентами на аукционе были "Смарт-групп" Вадима Новинского и консорциум украинской корпорации "Индустриальный союз Донбасса" и люксембургской Arcelor. Торги стали возможны после отмены результатов первого конкурса, который в 2004 году выиграл консорциум "Инвестиционно-металлургический союз" Рината Ахметова и Виктора Пинчука. -- Regnum

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  158093

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>