Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.09.2010

Акции ГМК "Норильский Никель" могут оказаться хуже рынка, - Иван Копейкин, Инвесткафе.

28.09.2010 - 10:27
"Есть целый ряд факторов, которые говорят за грядущее движение котировок никеля вниз. Дополнительным негативом служит вероятное повышение пошлин на никель к ноябрю почти вдвое. Не рекомендую покупать ни сам металл, ни бумаги компаний, связанных с его производством — очень возможно, что они будут хуже рынка. Есть целый ряд факторов, которые говорят за грядущее движение котировок никеля вниз:

Скорое снижение спроса на металл со стороны Китая. И хотя за август китайский импорт никеля вырос до уровня пятимесячной давности /в прошлом месяце страна импортировала 18227 тыс. т рафинированного никеля, что 27% больше, чем в июле/, связано это скорее с временными факторам, чем с долгосрочной тенденцией. Так, за август в самой стране производство никеля сократилось на 13,2% по сравнению с июлем из-за массового закрытия устаревших производств по указу центральных властей, но восстановление этих производств можно произвести достаточно быстро, что негативно скажется на китайском спросе на никель. Китайская Jinchuan Group Ltd., например, уже реанимировала свои планы инвестировать 1,5 млрд долларов в реконструкцию никелевого рудника Nonoc в провинции Суригао /Филиппины/, где предположительно расположены крупнейшие в Юго-Восточной Азии запасы никеля и кобальта. Более того, компания, как сообщается, заинтересована и в других месторождениях, а также в строительстве рафинировочного завода.

Производство никеля в Австралии в 2010 финансовом году вырастет на 15% до 188 тыс. тонн благодаря запуску шахт Western Areas N.L. Flying Fox и Spotted Quoll, сообщает бюро экономических исследований в области сельского хозяйства, недропользования и энергетики при правительстве Австралии /ABARE/. Что также увеличивает предложение металла и, соответственно, в перспективе толкнет цены на никель вниз.

Замедление темпов роста основных мировых держав, а также возобновление повышательного движения по американской валюте. Связано это с возможно скорым повышением процентных ставок Федеральным резервом и ухудшением состояния экономики европейских государств.

Для российских компаний, занимающихся производством никеля, дополнительным негативом служит вероятное повышение пошлин на никель к ноябрю почти в два раза. В целом не рекомендую покупать ни сам металл, ни бумаги компаний, связанных с его производством". -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>