Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.09.2010

Разворот. "Русмет". 28 сентября 2010

28.09.2010 - 11:46
Европейские металлурги планировали на октябрь повышение цен, но теперь более вероятным выглядит спад

Обстановка на европейском рынке плоского проката в сентябре, пожалуй, больше базировалась на допущениях, чем на реальном соотношении спроса и предложения. Ведущие металлургические компании региона увеличили сентябрьские котировки на 20-30 евро за т по сравнению с августом и планировали аналогичное повышение в четвертом квартале. При этом, такие неблагоприятные факторы как низкий спрос на стальную продукцию, опасность рецессии в экономике многих стран региона и конкуренция с более дешевым импортом, казалось бы, не принимались во внимание.

Безусловно, в действиях европейских металлургов была своя логика. Прежде всего, в сентябре продажи стальной продукции в странах Евросоюза, действительно возросли благодаря тому, что дистрибуторы приступили к пополнению израсходованных за лето запасов. Резкое сокращение объемов производства в июле-августе (хотя оно, по большей части, затронуло длинномерный прокат) позволило убрать с рынка излишки продукции. Наконец, большинство европейских потребителей и трейдеров предпочитали приобретать прокат у местных компаний благодаря более гибким условиям поставки.

Во второй половине сентября отпускные цены на горячекатаные рулоны варьировали от 520-540 евро за т EXW на юге Европы до 560-580 евро за т на северо-западе, а также на восточноевропейских предприятиях Arcelor Mittal и US Steel. В октябре некоторые производители рассчитывали довести котировки до 600 евро за т EXW и более. Однако сейчас вероятность такого развития событий представляется минимальной. По мнению многих европейских аналитиков, в начале четвертого квартала цены на плоский прокат в регионе, скорее, наоборот, понизятся на 20-30 евро за т.

Пожалуй, основная причина слабости европейского рынка заключается в недостаточном спросе. Ни потребители, ни трейдеры не ожидают в ближайшие месяцы заметного оживления региональной экономики и поэтому не собираются вкладывать средства в запасы. При этом, многие участники рынка ожидают понижения цен на стальную продукцию, так что в этой ситуации накопление резервов выглядит вообще бессмысленным.

Курс евро, в начале сентября составлявший $1,26-1,28, к концу месяца превысил $1,34. Это привело к увеличению разрыва между стоимостью импортной и местной продукции. Украинские экспортеры предлагают горячекатаные рулоны в страны Восточной и Юго-Восточной Европы по $620-640 (461-476) евро за т CFR/DAF, а поставщики из других стран – максимум, по 500-525 евро за т CFR. Импортная толстолистовая сталь, в первой половине сентября доходящая до 550 евро за т CFR, теперь подешевела до 520-530 евро за т CFR. Некоторые итальянские компании, ранее продававшие толстый лист по 580-600 евро за т EXW, сбавили октябрьские котировки до 560-570 евро за т EXW.

По-видимому, то же самое ждет и горячекатаные рулоны. Ряд производителей на севере Европы уже уменьшили стоимость своей продукции на 20-25 евро за т. В начале второй половины сентября рыночные котировки на горячий прокат в ЕС составляли, примерно, 550-570 евро за т с доставкой, но на октябрь покупатели будут стараться понизить цены до 550 евро за т и менее.

Но самое главное, на рынке изменились ожидания. Если ранее аналитики в целом поддерживали стремление металлургических компаний поднять цены в четвертом квартале, то теперь большинство специалистов настроены пессимистично. Котировки на плоский прокат уже снижаются на Ближнем Востоке, не заметно роста цен в Восточной Азии и США. Похоже, мировой рынок листовой стали, действительно, вступает в полосу спада.

Цены на горячекатаные рулоны в Южной Европе, EXW

Разворот. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>