Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.09.2010

Донецкие заводы отказались от мартеновских печей.

28.09.2010 - 13:11
Одним из самых серьезных загрязнителей воздуха в Донецке остаются мартеновские печи ЗАО "Донецксталь", практически не изменившиеся с XIX века. Выплавляя сталь дедовским способом, они отравляют жизнь всем жителям города, поэтому городские власти приняли решение о постепенной замене устаревшего оборудования.

Грязное производство планируют заменить на электросталеплавильные печи или вовсе закрыть.- У нас существует программа охраны и оздоровления атмосферного воздуха, но, к сожалению, сроки ее реализации уже сорваны металлургическим заводом, - пояснил секретарь Донецкого горсовета Николай Левченко. – Казалось бы, нужно продлить сроки, но тогда мы пойдем у них на поводу. Поэтому я предложил завершить использование мартенов на 2 месяца раньше и тем самым подстегнуть бизнес к заботе об окружающей среде.

В данный момент воздух Донецка отравляют 6 мартеновских печей, но разрешение на выброс вредных веществ для них выдано лишь до 1 июля 2012 года. Если к этому времени мартены не будут заменены на более современные и экологически чистые электросталеплавильные печи, их могут попросту остановить.

- Я понимаю, что это угрожает потерей рабочих мест, но наша общая безопасность важнее, - отметил Николай Левченко. – Время у руководства предприятий еще есть.

Кстати, модернизация сталелитейного производства позволит не только улучшить экологическую ситуацию в городе, но в итоге поспособствует сохранению рабочих мест. Современные печи выплавляют качественную сталь, не в пример полученной в мартенах, а значит наши металлургические заводы смогут успешно конкурировать на мировых рынках.

В списке предприятий, нуждающихся в модернизации ради уменьшения вредных выбросов в атмосферу, попало не только ЗАО "Донецксталь", но и ОАО "Донецккокс", АП "Шахта им. Засядько" и шахта "Куйбышевская". В ближайшие несколько лет все они должны найти средства, чтобы совершить значительный скачек из прошлого века в современность. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>