Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.09.2010

На заводе Хромовых соединений произошло знаковое событие.

29.09.2010 - 11:37
На заводе Хромовых соединений произошло знаковое событие. Запущена линия по переработке цветных металлов, освоение которой началось в разгар экономического кризиса.

Производство полностью автоматизировано, его обслуживают 2 человека. Оборудование было закуплено у австрийской фирмы, которая не только поставила необходимое оборудование, но и произвела обучение ремонтного и обслуживающего персонала. Производительность линии составляет 25 тысяч тонн в сутки, аналогов данной линии нет в России.

О предприятии ОАО НЗХС.

В 1956 году после открытия в Актюбинской области крупнейшего в Советском Союзе месторождения хромовой руды было принято решение о строительстве Новотроицкого завода хромовых соединений.

Необходимость его строительства обосновывалась большой потребностью промышленности в хромовых соединениях, которые нашли широкое применение в различных отраслях народного хозяйства.

Строительство завода началось в 1959 году. 25 марта 1963 года Государственной комиссией Новотроицкий завод хромовых соединений был принят в эксплуатацию, введен в число действующих предприятий в составе двух цехов: цеха монохромата натрия и цеха бихромата натрия.

6 апреля с завода в адрес московского предприятия ушел первый вагон бихромата натрия. Уже через год эта продукция была отгружена на экспорт - в Югославию. 29 июня 1963 года принят в эксплуатацию и введен в действие цех окиси хрома. В 1964 пущен в действие цех сернистого натрия.

В 1967 году завод вышел на рентабельную работу, и вскоре были достигнуты проектные мощности по хромовым соединениям и сернистому натрию 35 тыс. тн.

Осваивая производство новых видов продукции, на предприятии была осуществлена большая программа повышения её качества. Многим видам продукции был присвоен государственный Знак качества. Почти сорок лет ОАО "Новотроицкий завод хромовых соединений" успешно торгует своей продукцией на российском и мировом рынках. Начав свою историю, как действующее предприятие, с двух цехов, в 1995 году силами трудового коллектива была построена и введена в эксплуатацию вторая очередь завода с увеличением производственных мощностьей до 70 тыс.тн хромовых соединений.

Сейчас ОАО "НЗХС" располагает мощностями для производства различных видов продукции в семи основных цехах.

26 августа 2000 года на предприятии была произведена первая промышленная плавка хрома металлического, и этот день можно считать днем рождения новой продукции Новотроицкого завода хромовых соединений – хрома металлического, используемого в металлургической промышленности для легирования специальных сталей и производства различных сплавов, применяемых в авиационной и космической технике, химическом и атомном машиностроении.

За год выпуска хрома металлического выплавлено около 2000 тонн этого перспективного вида продукции. -- Новости Оренбурга

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157921

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>