Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.10.2006

Медный провал. "RBC daily". 26 октября 2006

26.10.2006 - 13:14
Крупнейшие горнорудные компании мира сократили производство меди

Несмотря на благоприятную ценовую конъюнктуру рынка меди, не все производители смогли ею воспользоваться по ряду независящих от них причин. Чили - крупнейший в мире экспортер меди - из-за серии забастовок столкнулся со снижением производства. А работающие в этой стране международные горнорудные компании BHP Billiton Ltd и Rio Tinto по итогам третьего квартала сократили производство меди на 19 и 15% соответственно.

О резком сокращении добычи меди на 19% в третьем квартале 2006 года сообщила на днях крупнейшая в мире сырьевая группа BHP Billiton Ltd. Впрочем, снижение производства не стало неожиданностью, оно вызвано длительной забастовкой рабочих на крупнейшем месторождении меди Эскондида в Чили. "Сейчас забастовка окончена, и мы отработаем четвертый квартал как планировали", - сказал РБК daily представитель BHP Марк Лидиард. Напомним, что в августе компания объявила о форсмажорных обстоятельствах в связи с забастовкой и была вынуждена отгружать продукцию из запасов. Требования шахтеров Эскондиды заключались в повышении заработной платы и улучшении условий работы. Первоначально компания планировала в 2006 году добыть на руднике Эскондида 1,3 млн т меди.

Впрочем, от забастовок чилийских рудокопов пострадали не только BHP Billiton Ltd. Владеющая 30% Эскондиды Rio Tinto на прошлой неделе также заявила о снижении производства рафинированной меди на 15%. Кроме чилийской забастовки на ее результаты повлияло еще и закрытие металлургического производства на месторождении Кеннекот в США. Пострадал от забастовок и крупнейший производитель меди в мире - чилийская государственная компания Codelco, которая ожидает снижения производства в 2006 году на 6%.

Организаторы забастовки на Эскондиде правильно выбрали момент для привлечения к себе внимания. В течение года цены на медь выросли на 70%. С началом акций протеста чилийские горняки сократили добычу до 80%, и цены достигли своего пика, превысив 8 тыс. долл. за тонну. Как сказал РБК daily аналитик basemetal.com Виллиам Адамс, цены подскочили из-за сокращения запасов меди на складах при LME. Председатель совета директоров LME Дональд Брайдон тогда заявил, что аккредитованные при LME склады "ведут собственный бизнес, который не является частью бизнеса биржи". Г-н Брайдон утверждал, что рост цен связан исключительно с балансом спроса и предложения. С ним согласен аналитик ИК "Антанта Капитал" Владимир Попов, по мнению которого рынок меди становится более узким благодаря росту спроса.

Впрочем, проблемы работающих в Чили компаний пришлись на руку производителям меди из других регионов, отмечает в разговоре с РБК daily старший аналитик International Copper Study Group (ICSC) Анна Рэбел. По данным ICSC, общее производство меди в мире выросло на 6,2% (с января по июль 2006 года) по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Прямое производство выросло на 5,3%, а вторичное (лом) выросло на 12%. Причем, кроме Чили, все страны-производители увеличили производство меди: Индия и Китай - на 32 и 20% соответственно, Япония - на 12%, США - на 5%, Россия - на 2%. -- RBC daily

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>