Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.10.2010

Sumitomo купит долю в алюминиевом проекте в Малайзии.

01.10.2010 - 17:49
Японская Sumitomo Corporation примет участие в строительстве алюминиевого завода в провинции Саравак в Малайзии за счет покупки 20% Press Metal Sarawak Sdn. Bhd. (PMS), занимающейся строительством завода, говорится в сообщении японской компании.

Мощность завода составит 120 тыс. тонн алюминия в год. Запуск запланирован до конца текущего года, сумма инвестиций в проект составляет 300 млн. долларов США. В будущем Sumitomo может увеличить свой пакет до 25% и принять участие в расширении мощностей предприятия до 240 тыс. тонн алюминия в год, что потребует дополнительно инвестировать еще 300 млн. долларов США.

Алюминиевый завод в провинции Саравак также строят совместно Rio Tinto и Cahya Mata Sarawak. Планируемая мощность предприятия — 550 тыс. тонн алюминия в год, стоимость завода — 2 млрд. долларов США.

Производители алюминия закрывают заводы в Европе и США и открывают в странах, где есть дешевая электроэнергия. На электроэнергию может идти до трети всех расходов при выплавке алюминия. Всего в Сараваке планируется построить семь электростанций к концу 2015 года.

Япония — один из крупнейших в мире импортеров алюминия. В августе она увеличила поставки алюминиевого проката в августе на 13,1% относительно того же месяца прошлого года, при этом повышение длится уже девятый месяц подряд.

Причиной роста поставок по сравнению с прошлым годом является повышение продаж производителям напитков и автомобилей, однако ожидаемое сокращение реализации машин в конце 2010 года может замедлить темпы подъема, отмечается в сообщении.

"Помогли стабильные продажи алюминия производителям автомобилей и тары для напитков, — сообщил зампредседателя ассоциации Масатеру Йосихара. — Однако мы ожидаем падения поставок автопроизводителям на 20-30% в октябре-декабре по сравнению с текущим кварталом, поскольку в сентябре завершилась программа правительственных субсидий для экологически чистых машин".

Поддержку алюминиевому рынку в августе оказывал также значительный экспорт из Японии в Китай и страны юго-восточной Азии. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>