Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.10.2010

Цветные металлы закрепляются на достигнутом уровне цен.

06.10.2010 - 10:06
Торги металлами на LME в понедельник, 4 октября, характеризовались разнонаправленной динамикой цен: медь завершила период роста и стала снижаться (-0,4%), никель поднялся до 5-месячного максимума – $24145за т, а олово торговалось вблизи двухлетнего рекорда - $25200 за т. Объем торгов, тем не менее, был невысоким в отсутствие китайских участников рынка, которые находятся на праздничных каникулах.

"Я полагаю, что после результатов минувшей недели мы нуждаемся в небольшой консолидации, и это как раз то, что происходит", – заявил глава торгового отдела одной из брокерских контор Лондона. Аналитики приписывают "силу" никеля и олова напряженностью с их поставками в краткосрочной перспективе, но для олова лучше выглядят и долгосрочные фундаментальные факторы. "Наблюдается мировой дефицит олова", – говорит один из торговцев. В целом аналитики ожидают, что в ближайшее время ряд металлов пройдут консолидацию перед дальнейшим продвижением вверх на фоне улучшившихся фундаментальных параметров.

Ambrian Metals считает, что сильный рост в Китае заставит китайских потребителей продолжать покупать медь в то время, как производство пытается идти в ногу с растущим спросом. "Мы подозреваем, что любые ценовые провалы, вызванные фиксацией прибыли, валютно-курсовыми флуктуациями или же общей паникой по поводу экономического развития, встретят позитивный "адаптированный" покупательский интерес со стороны китайцев и инвестфондов, которые еще не позиционированы на рынке", – говорится в заявлении Ambrian.

Экономическая статистика дня также оказалась неоднозначной – уровень промышленных заказов в США оказался хуже ожидаемого, но индекс продажи домов ожидания превзошел. Доллар восстанавливался против евро из-за беспокойств, что необходимо будет применить дополнительные жесткие меры в Ирландии для контроля бюджетного дефицита, хотя нобелевский лауреат в сфере экономики Джозеф Стиглиц предупредил, что европейские суровые экономические меры могут вызвать вторую волну рецессии в регионе.

Утренние торги 5 октября начались с новой волны снижения цен на фоне спорадической торговли. Большинство участников рынка ждут окончания переговоров Codelco с основными потребителями меди (Китай и Япония) по поводу премий за поставку металла в следующем году. Большинство ожидает уровня $80 к преобладающей цене LME, что подтвердит перспективу сильного спроса в 2011г. при слабых поставках. Последние месяцы премия за поставку меди в Сингапур держалась вблизи $90 за т, стоимость поставки в Шанхай с учетом фрахта составляла $120 за т. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158053

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>