Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.10.2010

"Норильский никель": начало анализа деятельности и инвестиционной привлекательности, - Александр Пухаев, Игорь Лебединец и Вадим Астапович, ВТБ Капитал.

06.10.2010 - 10:53
"Мы приступаем к анализу деятельности и инвестиционной привлекательности "Норильского никеля" и присваиваем компании рекомендацию "Покупать". Рассчитанная нами прогнозная цена GDR "Норильского никеля" (GMKN) через 12 месяцев составляет $23, что на 32% превосходит текущий рыночный уровень.

"Норильский никель" обладает отличной ресурсной базой, как с точки зрения качества, так и с точки зрения обеспеченности добычи запасами, что предполагает высокую рентабельность и способность генерировать значительные денежные потоки. Хорошие перспективы роста цен на металлы являются источником дополнительного потенциала увеличения прибыли и рентабельности "Норильского никеля" /в 2010 г. мы ожидаем рентабельность EBITDA на уровне 49%/. По нашим прогнозам, в 2011 г. средняя цена никеля вырастет на 25% до $27,000 за тонну, меди – на 15% до $8,378 за тонну. Среди драгоценных металлов нашим фаворитом является палладий.

Разрешение конфликта между акционерами могло бы увеличить стоимость компании на треть. "Норильский никель" торгуется с коэффициентом EV/EBITDA, равным 4, что слишком мало, учитывая его превосходные фундаментальные показатели. Однако положительная переоценка компании рынком, на наш взгляд, возможна лишь после разрешения нынешнего конфликта между основными акционерами. На наш взгляд, это могло бы привести к увеличению стоимости "Норильского никеля" на дополнительные 30%. Реализации этого стоимостного потенциала могла бы способствовать концентрация усилий менеджмента на основной деятельности компании, обеспечении хороших темпов роста и разработке стратегии развития, а также на снижении рисков ущемления интересов миноритариев из-за борьбы между основными владельцами компании.

Высокая рентабельность в 2009 г. и представленная менеджментом стратегия развития компании были в значительной мере проигнорированы участниками рынка. На наш взгляд, конфликт может быть разрешен только если один из основных владельцев согласится продать свою долю, либо если совет директоров "Норильского никеля" станет полностью независимым. Однако на данный момент говорить о реализации того или иного сценария в ближайшем будущем не приходится.

Поскольку ключевым фактором инвестиционной привлекательности "Норильского никеля" является позитивный прогноз цен на металлы, именно они и представляют главный риск для нашей оценки. Другим важным риском является ухудшение корпоративного управления в результате продолжающегося конфликта между акционерами", - Александр Пухаев, Игорь Лебединец и Вадим Астапович, ВТБ Капитал -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>