Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.10.2010

"Областная газета" и Маргарита Вашляева: Чистое дыхание "Железного озона"Крупнейший и самый дорогой металлургический проект этого года близок к завершению. "УралПрессИнформ". 6 октября 2010

06.10.2010 - 12:58
Заместитель председателя правительства Свердловской области — министр промышленности и науки Александр Петров побывал вчера на стройплощадке нового подразделения ОАО "Первоуральский новотрубный завод" — электросталеплавильного комплекса (ЭСПК).

Задолго до пуска этот комплекс (фактически — новый, отстроенный с нуля завод инвестиционной ёмкостью 420 миллионов евро), стал знаменитым благодаря необычному названию — "Железный озон 32" и тому, что его проект получил одобрение председателя правительства РФ Владимира Путина.

Вчера министру представили объект в стадии готовности 95 процентов. Сопровождавший его исполнительный директор ОАО "ПНТЗ" Мелик Мори заявил, что комплекс в высокой степени готовности, и открытие состоится уже в текущем месяце.

Александра Петрова волновали в первую очередь технические характеристики объекта, о которых ему рассказал управляющий директор ЭСПК Энтони Фолдз (следует сказать, что это — специалист высочайшего класса, участник строительства нескольких предприятий трубной металлургии в разных странах мира, в том числе самых в этой отрасли передовых — США и Австралии).

Э. Фолдз говорил о том, что производство основано на инновациях, высочайшем уровне технологий, автоматизации процессов, с принципиально новыми условиями труда и культурой производства.

Расчётная мощность комплекса 950 тысяч тонн в год литой стальной заготовки. Здесь будут заняты 310 работников. По словам зарубежного специалиста, на существующих российских предприятиях такого профиля обычно бывают заняты до тысячи человек, вырабатывающих примерно одну тысячу тонн готовой продукции в год на каждого занятого. В новом же ЭСПК производительность труда составит три с лишним тысячи тонн продукции на одного работника в год. Более того, здесь применяют и новые принципы организации производства: персонал обучают таким образом, что коллектив будет относительно самостоятельным в принятии решений, что пока не свойственно вертикально интегрированным компаниям.

Большое внимание в разговоре вчера уделили и очистным сооружениям нового завода. По словам управляющего директора, здесь монтируются уникальные машины очистки воды и воздуха.

— Мы строим комплекс вблизи города, и нам хочется быть хорошими соседями, — сказал также зарубежный специалист.

В этой связи Э. Фолдз рассказал, что проектировщики позаботились и о внешней привлекательности здания комплекса: его видно с моста при въезде в город, и строители сделают всё, чтобы новый промышленный объект радовал глаз.

Гостям показали, что называется, последние штрихи: завершён монтаж фундаментов под основное технологическое оборудование, заканчивается монтаж машины непрерывного литья заготовок и системы газоочистки, подходят к концу работы на участке водоподготовки.

Александр Петров дал высокую оценку деятельности инвесторов — Группы ЧТПЗ.

— Значение этого инвестиционного проекта сложно переоценить, — заявил министр журналистам, подводя итог поездки. — За последние десять лет "Железный озон 32" Группы ЧТПЗ — это первый мини-завод такого высокого уровня в России и СНГ, отстроенный с нуля. Мы в Свердловской области поддерживаем проекты, если они связаны с внедрением передовых технологий, и отрадно, что к нам приходят именно такие.

Министр отметил и то, как много здесь делает работодатель, создавая комфортные условия труда. Здесь будет настолько чисто, что спецодежда работников — белая, включая перчатки.

— Благодаря пуску комплекса Группа ЧТПЗ выйдет на мировой рынок с принципиально новой для российского производителя трубной продукцией, — добавил Мелик Мори. — Мы сможем предложить углеродистые и низколегированные марки стали, произведённые по технологии "Чистая сталь".

В основном, по словам трубников, продукция нового комплекса будет рассчитана на собственные предприятия группы. Но поскольку сейчас на российском рынке нет аналогов тому, что будут делать в Первоуральске, скорее всего продукция с этого ЭСПК отправится и в разные уголки России. -- УралПрессИнформ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157858

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>