Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.10.2010

"Мечел": Пересмотр целевой цены, - Тимур Хайруллин, ИК "Грандис Капитал".

07.10.2010 - 11:11
"Мечел" (MECH) опубликовал отчетность по US GAAP за первое полугодие 2010 года и провел телеконференцию. Мы выделяем следующие моменты в результатах и заявлениях менеджмента компании:

Восстановление спроса позволило "Мечелу" продемонстрировать существенный рост операционных показателей к аналогичному периоду прошлого года /по коксующемуся углю – в 2.4 раза, чугуну и стали - около 20%, листовому прокату – в 1.5 раза, товарным заготовкам – в 1.9 раз/.

Улучшение ценовых условий реализации и выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью также стали драйвером роста финпоказателей компании. Темпы роста выручки и EBITDA "Мечела" /в 1.8 раз и в 4.8 раз соответственно/ несколько превзошли ожидания рынка. Существенное отставание по чистой прибыли связано с убытками от курсовых разниц.

Наиболее сильными были результаты высокорентабельного угольного сегмента, по которому EBITDA выросла в 3.6 раза /EBITDA margin – 35%/. "Мечел" ожидает роста цен на уголь в России на 10% в четвертом квартале и еще на 20-25% в следующем году и планирует контролировать его себестоимость.

"Мечел" несколько снизил прогноз по добыче угля в 2010 году из-за временной приостановки работы на шахте Южного Кузбасса. Однако компания продолжает активную подготовку Эльгинского угольного месторождения, которое может начать давать уголь уже в 4 квартале этого года.

Рентабельность в металлургическом сегменте, несмотря на рост прибыли, невысока /6.4%/ и останется под давлением из-за роста себестоимости. Загруженность производственных мощностей уже высока, поэтому компания продолжает реализацию инвестпроектов на Челябинском меткомбинате и Ижстали.

"Мечел" снизил ориентир по капиталовложениям на текущий год с 1.4 млрд. долл. до 1 млрд. Компания планирует в 2010-2012 году направить на инвестиции около 3.7 млрд. долл., основная часть которых придется на горнодобывающий /около 50%/ и металлургический /около 35%/ сегменты.

Чистый долг компании на конец квартал вырос до 6.3 млрд. долл., что отчасти обусловлено затратами на покупку лицензий на месторождения /около 0.5 млрд. долл./ и ростом оборотного капитала. Но компания планирует снизить показатель чистый долг/EBITDA c 5 до 3.

Мы оцениваем результаты компании как нейтральные. Угольный сегмент может продолжить быть драйвером роста фин.показателей компании. Реализация инвест.проектов, направленных на производство продуктов с высокой добавленной стоимостью, может позитивно повлиять на рентабельность бизнеса, несмотря на риски роста издержек. Компания также ограничивает капвложения для снижения чистого долга. Мы повышаем целевую цену по акциям Мечела с $25,4 до $27.9, но сохраняем рекомендацию "держать" из-за ограниченного потенциала роста". -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>