Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.10.2010

Работы по расчистке загрязненных в результате аварии территорий в Венгрии могут растянуться на несколько месяцев.

07.10.2010 - 11:51
Работы по расчистке территорий, загрязненных в результате аварии на алюминиевом заводе в городе Айка на западе Венгрии, продлятся несколько месяцев и даже могут растянуться на целый год. Такой прогноз высказал 06.10 глава комитета охраны окружающей среды Венгрии Золтан Иллеш.

По его мнению, стоимость работ по ликвидации последствий экологической катастрофы может составить нескольких десятков миллионов евро. В этой связи правительство Венгрии подумывает над тем, чтобы обратиться за помощью к Европейскому союзу.

Как уже сообщалось, в результате прорыва резервуара с токсичными отходами, произошло затопление окрестных населенных пунктов "красным шламом", который образуется при производстве глинозема и представляет собой густую смесь, содержащую оксиды алюминия, железа, титана и других металлов, а также щелочь. При попадании на кожу или слизистую оболочку глаз "красный шлам" начинает их разъедать.

По некоторым данным, из поврежденного резервуара вылилось около 1 млн куб м шлама, который толстым слоем, достигающим местами 2 м, разлился по близлежащим населенным пунктам, жителей которых пришлось срочно эвакуировать в безопасные места. Площадь разлива составляет около 40 тыс кв м. Жертвами аварии стали 4 человека. Судьба еще шестерых до сих пор не известна. Число пострадавших, которым потребовалась медицинская помощь, достигает 120 человек.

В трех провинциях, прилегающих к месту катастрофы, объявлен режим чрезвычайного положения. Работа алюминиевого завода MAL AG остановлена. Руководству предприятия, которое клянется в строгом соблюдении норм безопасности и полном отсутствии каких-либо тревожных признаков надвигавшейся аварии, предписано срочно отремонтировать поврежденный резервуар.

Особую тревогу создавшаяся ситуация вызывает у экспертов Всемирного фонда охраны дикой природы. Они обращают внимание на то, что в "красном шламе" содержатся такие токсичные металлы, как свинец, кадмий, мышьяк и хром, которые убивают флору и фауну и могут вызвать загрязнение грунтовых вод. Экологи утверждают, что река Маркал, куда успели попасть ядовитые отходы, уже мертва, и теперь угроза загрязнения нависла на притоком Дуная Раабом и самим Дунаем. Кроме того, "красный шлам" слегка радиоактивен, поэтому в Маркал были сброшены порядка 500-600 т гипса, чтобы связать субстанцию и не дать ей распространиться дальше по течению.

Нынешняя экологическая катастрофа является самой крупной по масштабам в истории Венгрии и, как считают эксперты, способна нанести серьезный ущерб экосистемам, речным ландшафтам, почве и водоемам. При этом на территории страны находятся еще несколько подобных резервуаров с токсичными отходами общей емкостью около 50 млн куб м, некоторые из которых расположены в непосредственной близости от Дуная.

06.10 -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>