Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.10.2010

Спасательные службы Венгрии ведут поиск пяти пропавших в результате аварии на алюминиевом заводе близ города Колонтар.

07.10.2010 - 11:52
Спасательные службы Венгрии приступили сегодня к активному поиску пяти пропавших без вести в результате химической аварии на алюминиевом заводе близ города Колонтар в 160 км к западу от Будапешта. Среди четверых погибших в результате взрыва, разрушившего плотину резервуара с токсичными отходами, оказались двое детей. Об этом сообщил информационному агентству МТИ мэр Колонтара Карой Тиль.

При аварии из резервуара произошла утечка красного шлама, который образуется при производстве глинозема и содержит тяжелые металлы и щелочь.

Помимо Колонтара, серьезно пострадал город Девечер, где в некоторых местах уровень токсичного вещества достигает двух метров. Там затоплены 230 домов и 19 улиц, сообщает МТИ.

Мэр Девечера Тамаш Толди заявил, что проведена эвакуация населения из опасных районов, в городе дежурит полиция. В общей сложности более 80 человек госпитализированы с химическими ожогами.

Между тем, Венгерский комитет по национальным катастрофам опроверг переданные ранее рядом СМИ сведения о прорыве плотины еще одного резервуара с ядовитыми отходами. "Мы только что получили отчет от наших сотрудников, работающих на месте предполагаемого разлива, - сообщил официальный представитель комитета Дьордь Тоттош. - Разрушения второй плотины не было".

В ряде регионов венгерское правительство ввело режим чрезвычайной ситуации. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>