Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.10.2010

В компании "КрасКом" состоялся семинар "Применение труб из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом – гарантия экологической безопасности, надежности и долговечности инженерных сетей города и края".

07.10.2010 - 15:34
В работе семинара принимали участие представители крупных красноярских строительных организаций, проектных институтов, фирм-подрядчиков и других заинтересованных предприятий.

Инициатором семинара выступил "Красноярский жилищно-коммунальный комплекс". По словам генерального директора компании Анатолия Матюшенко "КрасКом" эксплуатирующая организации заинтересована в том, чтобы подземные коммуникации к новостройкам были из современных материалов, отвечающих всем требованиям долговечности, эксплутационной надежности в условиях Сибири и экологической безопасности при обеспечения населения качественной питьевой водой.

История красноярского водопровода насчитывает почти сто лет, и за эти годы протяженность сетей возросла с 7 км до 2115 км. Причем к водопроводным сетям добавились сети канализационные.

Первые километры водопровода в царской России укладывались только чугунными трубами. В последующие годы системы водоснабжения и водоотведения строились различными ведомствами и из различных материалов. Нормативная база строительства инженерных коммуникаций была основана на минимизации стоимости строительно-монтажных работ. При этом не учитывались требования надежности по применяемым материалам, условиям эксплуатации трубопроводов и организационно-технические возможности эксплуатационных предприятий. В результате предприятия строили водопроводы из стали разных марок.

Такой ведомственный подход сохранился до настоящего времени. Одни застройщики применяют стальные трубы, другие - пластиковые, третьи - стекловолокно. При эксплуатации такой разнородной системы возникает ряд сложностей, негативно сказывающихся на всей работе городской системы жизнеобеспечения. К примеру, ещё нет методов и оборудования для диагностики полиэтиленовых труб. А при локализации места утечки или определения прохождения трассы подземных коммуникациях, выполненных из разнохарактерных материалов, происходит сбой в работе измерительных приборов, что ведет к увеличению сроков ликвидации аварий.

Как подчеркнул Анатолий Матюшенко, цель сегодняшней встречи познакомить проектировщиков, застройщиков и службы эксплуатации с новыми технологиями в области производства высокопрочных труб и выработать единый подход в строительстве новых водопроводов и теплотрасс в нашем городе. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>