Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.10.2010

ЕС готов оказать помощь Венгрии и другим странам, пострадавшим из-за утечки токсичных отходов на венгерском заводе.

08.10.2010 - 13:30
Евросоюз готов оказать помощь Венгрии и другим странам, пострадавшим из-за утечки токсичных отходов на заводе по производству глинозема в венгерском городе Айка. Об этом сообщил сегодня Джозеф Хеннон - официальный представитель еврокомиссара по вопросам экологии Янеза Поточника.

"Еврокомиссия и страны ЕС проявили инициативу оказать помощь пострадавшим районам", - пояснил он. "Мы готовы это сделать. Но пока мы не получали подобных запросов", - добавил Дж.Хеннон. При этом он отметил, что страны Евросоюза могут предоставить специалистов-экологов, насосы и оборудование для сбора ядохимикатов.

В понедельник на венгерском глиноземном предприятии произошел взрыв, разрушивший плотину резервуара с жидкими ядовитыми веществами - "красным шламом". Токсичные отходы, затопив окрестные территории, попали в речную систему Венгрии. Сегодня утром они уже достигли вод Дуная.

По официальным данным, жертвами аварии стали 4 человека, 6 пропали без вести, а еще 120 получили химические ожоги. В ряде регионов венгерское правительство ввело режим чрезвычайной ситуации. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157880

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>