Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.10.2010

Венгрия будет просить зарубежную помощь в связи с экологической катастрофой близ города Колонтар - премьер.

08.10.2010 - 13:32
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сегодня посетил место экологической катастрофы близ города Колонтар.

"То, что здесь произошло и что мы все сейчас видим - чудовищно, - отметил премьер-министр. - Венгрия никогда прежде не сталкивалась с настолько страшными экологическими катастрофами". По словам В.Орбана, наряду с экологическими проблемами, его также беспокоят и проблемы психологического характера, с которыми столкнулись местные жители. "Они обескуражены и больше никому не верят, - сказал премьер. - И это неудивительно: всего две недели назад на комбинате была проверка, и официальное заключение гласило, что "все в порядке". Что было дальше, вы знаете".

Между тем, город Колонтар, на который пришелся эпицентр катастрофы, более не пригоден для жизни. Местные жители покидают свои дома и говорят, что "не собираются сюда возвращаться". Премьер-министр также не видит смысла в восстановлении наиболее пострадавших объектов. "Мы будем строить новые дома и создавать новые населенные пункты", - заявил он.

Кроме того, глава правительства Венгрии сообщил, что страна будет просить помощь у других государств. "Мы впервые сталкиваемся с такой проблемой, и нам необходим опыт тех, кто знает, как именно следует действовать в подобных ситуациях" - отметил В.Орбан.

По официальным данным, жертвами аварии на глиноземном заводе стали 4 человека, еще 120 получили химические ожоги. Данная техногенная катастрофа является самой крупной в истории Венгрии и способна нанести значительный ущерб экосистеме всего региона - токсичные отходы уже достигли вод Дуная. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>