Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.10.2010

Президент успокоил Arcelor Mittal.

08.10.2010 - 13:48
Вопрос о реприватизации ОАО "Arcelor Mittal Кривой Рог" (Днепропетровская область), не стоит, заявил президент Украины Виктор Янукович.

"На мой взгляд, он (вопрос ситуации с Arcelor Mittal) дальше не будет развиваться. Во всяком случае, я вчера об этом сказал президенту Николя Саркози, что, скорее всего, этот вопрос не дойдет до суда, и никакого вопроса не будет стоять о реприватизации или о срыве соглашения о приватизации этого завода", — сказал Янукович на встрече с политическими и научными кругами Франции в Париже в пятницу.

По словам президента, украинское правительство рассмотрит вместе с собственниками завода вопрос выполнения их обязательств, взятых во время приватизации.

Кроме того, Янукович заверил, что сам планирует встретиться с собственниками завода.

Как сообщалось, независимый член совета директоров "Arcelor Mittal Кривой Рог", экс вице-премьер Олег Рыбачук 7 октября заявил, что предприятие и его инвестор — Arcelor Mittal — в последнее время подвергаются целенаправленному давлению с участием представителей центральной власти. "Это личный вызов той модели управления, которую на каждом шагу презентует президент Виктор Янукович. Сейчас инвестор понимает, что вопрос к одному человеку — президенту", — отмечал он.

Рыбачук делает вывод о целенаправленном давлении на предприятие на основании трех событий, произошедших с момента смены власти весной этого года: наращивание задолженности по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС), арест как контрабандного судна с закупленным углем и оспаривание Генпрокуратурой в суде выполнения инвестиционных обязательств.

В то же время глава крупнейшей сталелитейной компании в мире ArcelorMittal Лакшми Миттал в интервью агентству отметил, что удовлетворен отношениями с новым правительством Украины и надеется на позитивное разрешение ситуации вокруг "ArcelorMittal Кривой Рог".

"Arcelor Mittall Кривой Рог" — крупнейший в Украине производитель металлопродукции, доля которого на рынке достигает 20%. Производственные мощности предприятия, имеющего полный производственный цикл, рассчитаны на ежегодный выпуск более 6 млн тонн проката, около 7 млн тонн стали и более 7,8 млн тонн чугуна.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн. Это до сих пор крупнейшая приватизационная сделка в истории Украины. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>