Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.10.2006

ЧЦЗ определился с ценовым диапазоном в рамках IPO. "Quote". 27 октября 2006

27.10.2006 - 17:10
В преддверии IPO ОАО "Челябинский цинковый завод" (ЧЦЗ) установило диапазон цен в размере 127,5-155 долл. за одну акцию и 12,75-15,50 долл. за одну глобальную депозитарную расписку (GDR), что соответствует 650-790 млн долл. капитализации до размещения новых акции, говорится в распространенном в Великобритании сообщении компании. Конечная ценна размещения будет объявлена 7 ноября текущего года. Напомним, что ЧЦЗ планирует разместить в ходе IPO 35-40% акций в виде GDR и в виде обыкновенных акций в Российской торговой системе (РТС). Компания предполагает размещать как уже существующие бумаги, так и бумаги дополнительной эмиссии. Акции будут распространяться среди институциональных инвесторов. Букраннером размещения выступит Credit Swiss, соорганизаторами - HSBC, "Тройка Диалог" и "Альфа-Банк".

Отраслевые эксперты, опрошенные Quote.ru, сходятся во мнении, что время, выбранное ЧЦЗ для размещения своих акций на бирже, очень удачное. Цены на цинк на LSE продолжают оставаться на высоких уровнях, и если еще две недели назад стоимость металла составляла 3500 долларов за тонну, то уже сегодня - 4100, что, несомненно, способствуют росту капитализации ЧЦЗ и интересу со стороны инвесторов к его акциям. Однако аналитики все же расходятся в оценке акций компании. Одни считают, что размещение акций завода пройдет по верхней границе заявленного диапазона - 150-155 долларов за акцию, другие - стоимость одной бумаги ЧЦЗ составляет 140 долларов.

Согласно оценке аналитика брокерского дома "Открытие" Сергея Кривохижина, ориентировочная стоимость акции ЧЦЗ составляет 120-130 долл. Но он подчеркивает, что текущая ситуация с дефицитом металла на рынке вносит свои коррективы: именно в настоящее время заводу по силам разместиться около верхней границы в 155 долларов за акцию. Соглашается с коллегой и аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов, отмечая, что цинковый завод установил довольно консервативную цену размещения, он мог бы разместиться и по более высокой цене. Данное решение, по мнению Дмитрия Скворцова, вероятно, объясняется несостоявшимся IPO "Уралкалия" из-за слишком высокой цены, а также тем, что в это же время размещаются еще две российские металлургические компании - ТМК и "Северсталь".

Тем не менее эксперт полагает, что IPO ЧЦЗ будет самым интересным и привлекательным, у завода есть все шансы успешно разместиться, причем по верхней границе заявленного диапазона. В свою очередь начальник отдела анализа предприятий и отраслей "Промсвязьбанка" Оксана Максимович хоть и считает, что вложения в ЧЦЗ при IPO удачным приобретением в связи с отраслевой принадлежностью компании, положительным прогнозом финансовых результатов и прогнозируемым высоким уровнем цен на металл, но все же рекомендует покупать акции завода при размещении по цене не выше 140 долларов за акцию.

Оценивая дальнейшие перспективы акций завода после размещения, специалисты также не нашли общей точки зрения. Сергей Кривохижин не исключает некоторого снижения стоимости бумаг ЧЦЗ после IPO, так как считает, что стоимость цинка вряд ли сможет удержаться на текущих уровнях продолжительное время: мировой спрос на стальной прокат, в частности оцинкованный, находится уже в фазе понижения, и цены на него падают. А вот Дмитрий Скворцов уверен в том, что у бумаг ЧЦЗ после размещения есть большой потенциал, так как он ожидает существенного роста цен на цинк в следующем году - 5000-5500 долл за тонну К тому же, по оценкам Дмитрия Скворцова, неплохим драйвером роста акций компании может стать покупка новых сырьевых активов.

Челябинский цинковый завод входит в сферу влияния группы "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ). На долю ЧЦЗ приходится около 60% российского производства металлического цинка. В 2005 году выручка предприятия составила 4,77 млрд рублей, чистая прибыль - 268,221 млн рублей, произведено 116 тыс. тонн цинка. Управление активами группы ЧТПЗ осуществляет компания Arkley Capital S.a"r.l (Люксембург). -- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>