Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.10.2010

ММК посетили представители компаний, реализующих проект "Штокман".

12.10.2010 - 10:56
В рамках процесса квалификации ОАО "ММК" для участия в проекте освоения Штокмановского месторождения, Магнитогорский металлургический комбинат посетила делегация представителей компаний, реализующих проект.

В однодневном визите приняли участие представители компаний "Saipem", "Samsung Heavy Industries" и Shtokman Developmtnt AG. Группа специалистов во главе с главным инженером компании "Saipem" Оливье Фромэнтэ побывала в цехах комбината, познакомилась с особенностями производства Магнитки и ее техническими возможностями по выпуску листового и сортового проката, который может быть использован в проекте "Штокман".

Делегация посетила листопрокатный цех №9, в котором распложен уникальный толстолистовой стан "5000" Магнитки, сортовой цех, лабораторию физико-механических и металлографических испытаний толстолистового и сортового проката, приняла участие в совещании со специалистами ОАО "ММК". Гостей интересовали как производственные аспекты работы комбината - проектирование, инжиниринг, применяемые программные средства, производственные условия и мощности, технологии и т.д.; так и управленческие - система менеджмента качества, политика в области охраны труда и окружающей среды, коммерческие и организационные вопросы. Главная тема переговоров - возможности обеспечения ОАО "ММК" соответствия своей продукции условиям и требованиям проекта "Штокман", в том числе по выпуску проката класса прочности до 420, толщиной до 50 мм и способного выдерживать экстремально низкие температуры до -60? С.

Гости убедились в высоком производственно-техническом потенциале Магнитки, была достигнута договоренность о дальнейших шагах по квалификации ОАО "ММК" для Штокмановского проекта. Ранее информационные агентства со ссылкой на начальника управления по привлечению российских поставщиков и подрядчиков компании Shtokman Development AG Андрея Старцева, сообщали, что строительство береговой части пускового комплекса для трубопроводных поставок газа со Штокмановского месторождения полностью выполнят российские подрядчики. В состав береговой части входят установка подготовки газа, установка стабилизации конденсата и магистральный трубопровод. Лист для изготовления труб, по словам А. Старцева, планируется поставлять с российских предприятий, в частности с Магнитогорского металлургического комбината, где введен в эксплуатацию комплекс стана "5000".

В июле прошлого года на ММК вошел в строй толстолистовой стан "5000" производительностью 1,5 млн. тонн в год, предназначенный, в первую очередь, для выпуска высококачественной трубной заготовки для ТБД. Строительство стана осуществлялось в сотрудничестве со всемирно известным немецким машиностроительным концерном SMS Demag, имеющим огромный опыт и значительные достижения в развитии технологий прокатки толстого листа. Проект магнитогорского стана "5000" предполагает возможность выпуска практически любого вида толстолистовой стали исходя из максимальных требований к трубам большого диаметра, которые выдвигают "Газпром" и "Транснефть": толщина стенки до 50 мм, с прочностными характеристиками до Х120. Технологические возможности стана позволяют выпускать продукцию для нефтяных платформ, работающих в условиях Арктики, для строительства мостов, изготовления котлов, судосталь, в том числе для танкеров, российских ВМС, современных судов ледового класса.

Штокмановское газоконденсатное месторождение — одно из крупнейших месторождений в мире. Расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря в 600 км к северо-востоку от Мурманска. Разведанные запасы (2006) — 3,7 трлн. куб. м газа и 31 млн. т. конденсата. Месторождение названо в честь советского учёного-океанолога профессора В. Б. Штокмана. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  158090

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>