Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.10.2010

Горняки и металлурги России, Украины и Республики Казахстан – братья навек.

12.10.2010 - 15:23
4 октября, на заседании IX президиума Свердловского обкома ГМПР в Екатеринбурге представители братских горно-металлургических профсоюзов России, Украины и Казахстана подписали трехсторонний Договор о сотрудничестве между Свердловским областным комитетом Горно-металлургического профсоюза России, Днепропетровским областным комитетом профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины и Костанайским областным Советом Профсоюза трудящихся горно-металлургической промышленности в Республике Казахстан.

Исторический документ подписали лидеры братских организаций Владимир Камский, Василий Шевченко и Михаил Литошенко. Утром, накануне подписания договора гости посетили Законодательное Собрание, где встретились с депутатом Областной Думы, заместителем председателя комитета по социальной политике, председателем Свердловского областного комитета ГМПР Владимиром Камским, который тепло приветствовал гостей. Им была предложена экскурсия по зданию Законодательного Собрания, с посещением музея, где библиотекарь Марина Жеребцова рассказала о становлении законодательной власти в Свердловской области и зала, где проходят заседания думы.

Заведующий отдела информационных технологий Алексей Сериков показал работу системы, с помощью которых проходит заседание законодательного органа. Встретился с профсоюзными лидерами и председатель комитета по социальной политике Николай Воронин.

Он рассказал о работе комитета и о социальных процессах, которые сейчас происходят в области, в том числе о переходе на новую систему оплаты труда и совершенствовании правового положения государственных учреждений. Владимир Камский вручил коллегам подарки – книги "Символы Свердловской области" и медали Законодательного Собрания.

Первый договор о сотрудничестве между Свердловским обкомом ГМПР и Днепропетровским обкомом Профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины был подписан в далеком 2006 году. В том же году состоялось подписание аналогичного договора с костанайскими коллегами из Республики Казахстан. Эти события стали примером и отправной точкой для развития сотрудничества между многими другими областными профсоюзными организациями горняков и металлургов наших стран. В основе сближения профсоюзных организаций отрасли разных стран лежит не только ответ профсоюзов глобализации, но и в первую очередь – братские чувства между народами бывшего Советского Союза.

"Горняки и металлурги наших стран – братья навек, объединенные общим великим прошлым, нелегким настоящим и, смею надеяться, светлым будущим, – считает Владимир Камский, председатель Свердловского обкома ГМПР, – вот откуда у нас взаимный интерес, взаимные проблемы и вопросы, их общие решения".

"Сегодня мы повсюду видим улыбки, – сказал Василий Шевченко, перед подписанием договора. – Утром, по приглашению Владимира Григорьевича Камского, мы побывали в Областной Думе, познакомились с работой думского комитета по социальной политике. Ранее были встречи и у нас, на Днепропетровской земле. И во всем, что мы друг у друга видим, мы находим что-то новое, крайне нужное для полноценной работы по защите членов наших профсоюзов. Всё, что мы вместе делаем сегодня – это большой шаг вперёд".

"Один из работодателей в Республике Казахстан задал мне вопрос: "В чём Ваш интерес, при подписании договора о сотрудничестве с профсоюзами России и Украины?", – сказал Михаил Литошенко в своем приветственном слове к членам президиума Свердловского обкома ГМПР, – Для работодателей главный интерес – деньги, и им трудно понять, что может просто существовать необходимость в добрых, доверительных отношениях, без какой-то материальной выгоды".

За время действия договоров о сотрудничестве областные профсоюзные организации добились многого. Между ними налажен тесный информационный контакт, обмен опытом защиты Человека труда в условиях развития глобализационных экономических процессов, профсоюзной работы на предприятиях транснациональных компаний, не имеющих государственных границ, борьбы с последствиями мирового финансово-экономического кризиса и многое, многое другое.

Однако время не стоит на месте, и в поиске наиболее эффективных методов профсоюзной деятельности во имя развития справедливого общества наши областные профсоюзные организации приняли решение подписать уже трехсторонний договор о сотрудничестве.

Договор о сотрудничестве отраслевых областных организаций профсоюзов трех стран впервые в России ввел налаженные уже отношения в рамки конструктивного сотрудничества в трехстороннем формате, с учетом взаимного уважения прав и интересов. Стороны договорились о защите социально-экономических и правовых интересов Человека труда в области занятости, отстаивании интересов работников при проведении реструктуризации предприятий, максимального сохранения постоянных рабочих мест, организации подготовки квалифицированной рабочей силы и ее эффективного использования, ограничении применения заемного труда, оплаты труда, ликвидации бедности среди работающих, существенного повышения уровня реальной заработной платы, повышении удельного веса постоянной части заработной платы.

Договор коснулся и повышения качества коллективных договоров, особенно - в части социальных гарантий, обеспечения надлежащих условий труда, их безопасности, охраны и экологии.

Стороны договорились о солидарности в отстаивании законных прав членов профсоюза, повышения уровня их жизни, участие в акциях солидарности в формах, предусмотренных законами Российской Федерации, Украины и Республики Казахстан.

Официально закреплено стремление сторон содействовать укреплению международной солидарности профсоюзов разных стран в интересах социального прогресса, защиты демократических прав и свобод, делу мира и безопасности.

Отдельным пунктом прописано в договоре об осуществлении на постоянной основе обмена информацией о деятельности сторон, делегациями и специалистами, а также содействия друг другу в публикации и распространении профсоюзных печатных изданий и других информационных материалов.

Каждая строка в договоре о сотрудничестве между братскими профсоюзными организациями трех стран наполнена стремлением усилить эффективность борьбы за права Человека труда.

Подписание этого договора, безусловно, историческое событие в профсоюзной жизни, новый шаг в развитии народной дипломатии на территории постсоветского пространства. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>