Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.10.2006

Таджикистан решил достраивать ГЭС без помощи Русала.

30.10.2006 - 11:12
Таджикистан достроит будущую крупнейшую в регионе ГЭС - Рогунскую - на собственные средства, заявил в пятницу президент страны Эмомали Рахмонов, ни словом не упомянув российский Русал, который называл себя основным инвестором проекта.

Русский алюминий (Русал) планировал вложить сотни миллионов долларов в постройку алюминиевого завода в Таджикистане и достройку электростанции для энергоемкого производства.

На прошлой неделе таджикские власти обвинили крупнейшего в России производителя алюминия в невыполнении инвестиционных обещаний, а Русал выдвинул Душанбе встречные претензии, упрекнув в торможении ряда взаимных договоренностей.

Таджикистан - беднейшее государство Центральной Азии, но рассчитывает найти средства на достройку Рогунской ГЭС, инвестиции в которую власти оценивают в $1,3 миллиарда.

"В 2007 году начнутся работы по поэтапной достройке Рогунской ГЭС, используя средства государственного бюджета", - сказал президент Таджикистана, выступая в собственной загородной резиденции в рамках конференции о торговле электроэнергией между странами Центральной и Южной Азии.

Рахмонов не упомянул сумм, сказав только, что построенные еще в советский период объекты Рогуна оцениваются в $804 миллиона. Планируемая мощность ГЭС - 3.600 мегаватт с годовой выработкой 13 миллиардов киловатт-часов.

Русал отказался от комментариев.

"Мы приняли решение не комментировать это выступление Эмомали Рахмонова", - сказал Рейтер по телефону представитель компании в Душанбе Александр Касаткин. -- Reuters

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>