Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.10.2010

Центральная лаборатория химико-технологического и технического контроля ОАО "Тулачермет" подтвердила аккредитацию по международному стандарту.

14.10.2010 - 09:26
21 сентября во время инспекционного контроля представителя Международного комитета по аккредитации лабораторий (ILAC) Ярослава Мухи и эксперта Ассоциации аналитических центров "Аналитика" Елены Аладышкиной ЦЛХТиТК подтвердила свою техническую компетентность и независимость при проведении исследований и аналитических работ в области выполнения количественных химических анализов чугуна, стали, окатышей, концентрата, кокса и жидкого кислорода.

Для специалистов лаборатории это первая проверка такого высокого уровня. По ее результатам оценивалось, правомерно ли ААЦ "Аналитика" присвоил ЦЛХТиТК в январе 2010 года статус международной аккредитованной лаборатории и соответствует ли она международному ГОСТу ИСО/МЭК 17025:2005 (ГОСТ ИСО/МЭК 17025:2006). В ходе инспекционного контроля эксперты проверили 26 позиций этого ГОСТа. Строгая комиссия оценила все лаборатории, входящие в ЦЛХТиТК, начиная от внешнего вида помещений и заканчивая компетентностью сотрудников. В основном же проверялись организация системы контроля качества проведения испытаний (анализов), участие лаборатории в изготовлении государственных стандартных образцов.

Подводя итоги аудита, эксперт ILAC Ярослав Муха отметил высокий уровень лаборатории "Тулачермета" и соответствие ее международным стандартам, первоклассный уровень подготовки и компетентности черметовских специалистов, тем самым подтвердив нашу аккредитацию на международном уровне.

Что касается замечаний, то серьезных, относящихся к проведению анализов, во время проверки не сделано. Выявлено три несоответствия и даны две рекомендации в области документации. Несоответствия устранены в течение двух последующих дней и отчет об этом направлен в ААЦ "Аналитика".

Надо добавить, что за успешно выдержанный лабораторией экзамен управляющий директор органа по аккредитации "Аналитика" Иван Болдырев выразил сотрудникам ЦЛХТиТК благодарность.

- Проверка Международного комитета по аккредитации лабораторий подтвердила не только компетентность вашего подразделения, - сказал он, - но и нашу, как органа, который выдал ОАО "Тулачермет" аттестат аккредитации. Ваша лаборатория по всем проверяемым критериям соответствует самым высоким требованиям, а значит, мы не ошиблись, когда выдали предприятию документ сроком на пять лет (обычно аттестат аккредитации выдается сроком на три года, и только в случае высокого уровня лаборатории делается исключение – Авт.).

Получение аттестата в системе аккредитации аналитических лабораторий "Аналитика" – заслуга всего коллектива аналитиков ЦЛХТиТК, возглавляемого главным специалистом по химико-аналитическому контролю Любовью Борисюк. Она личным примером смогла создать необходимый эмоциональный настрой в коллективе аналитической службы и объединить всех сотрудников от лаборанта до начальника лаборатории для выполнения большого объема подготовительной работы. Ее вклад был особенно отмечен проверяющими.

Аттестат является своеобразным знаком качества и признанием технической компетентности, как на российском, так и на мировом уровне. В России лабораторий, имеющих международную аккредитацию, всего порядка 40. Аттестат дает право участвовать в экспорте чугуна, что для нашего предприятия, работающего в основном с зарубежными потребителями, крайне важно. Этот документ своего рода доверие со стороны покупателей и контролирующих органов.

Возможно до окончания срока действия аттестата (январь 2015 года) техническую компетентность ЦЛХТиТК проверит также международная комиссия Азиатско-тихоокеанского союза по аккредитации лабораторий (APLAC), членом которой является ААЦ "Аналитика". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>