Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.10.2010

ММК надеется на восстановление российской стройиндустрии.

14.10.2010 - 11:47
Состоялся визит аналитиков на Магнитогорский металлургический комбинат и встреча с руководством компании, пишет "Финам". Представители ММК рассказали о ключевых проектах, а также поделились своим видением рынка стального проката.

Евгений Рябков, аналитик "ТКБ Капитал", подводит итоги этой встречи.

Рост производства за счет собственных резервов.

Основной целью ММК является увеличение объемов производства стали на 60%, до 18,6 млн т, в 2014 г. по сравнению с 2009 г. Компания намерена достичь заявленного плана, используя внутренние резервы или уже озвученные проекты, в частности турецкий проект Atakas. Его мощности составляют 2,3 млн т, запуск электросталеплавильного производства ожидается в 2011 г. Кроме того, на основной площадке в Магнитогорске планируется строительство конвертера №4, а для его обеспечения чугуном будет реконструирована ныне простаивающая доменная печь №6.

ММК ожидает роста потребления на рынке строительного проката.

По словам представителей ММК, потребление стали в строительном секторе РФ имеет высокий потенциал реализации. Правда, пока остается неопределенным горизонт его реализации. Потребление стали в других отраслях приближается к докризисным уровням, а в строительстве этого пока не наблюдается. Планы ММК по увеличению производства стали в том числе ориентированы на восстановление в строительном секторе. На наш взгляд, это несет в себе риски, поскольку возобновление роста строительства в РФ может быть отложено на более длительное время.

Большие надежды на стан-2000.

Стратегия ММК во многом сфокусирована на развитии автомобилестроения в России. Сейчас на комбинате идут монтажные работы по запуску стана-2000 (производство автолиста мощностью 2 млн т в год). Планируется, что строительство первой очереди будет завершено в середине 2011 г., а второй – летом 2012 г. ММК намерен полностью вытеснить с российского рынка импортный автолист, поскольку, по словам представителей компании, продукция стана-2000 не будет уступать по качеству импортным аналогам. По нашим оценкам, в 2015 г. по сравнению с 2010 г. производство автомобилей в России вырастет вдвое, до 2,05 млн штук, в том числе сборка иностранных автомобилей, для которой продукция стана-2000 будет сертифицирована, вырастет втрое, до 1,24 млн шт.

Сильные позиции в сегменте толстого листа.

В 2010 г. на ММК был запущен стан-5000 по производству толстолистового проката мощностью 1,5 млн т в год. К настоящему моменту объем производства на стане-5000 составил около 460 тыс. т, а доля ММК на внутреннем рынке – 41%. Компания планирует увеличить свою долю за счет замещения импорта, что найдет поддержку на высшем государственном уровне.

Обеспеченность собственной рудой вырастет до 50%.

ММК ожидает, что производство собственной руды в ближайшие три года увеличится до 7 млн т, что позволит обеспечить до 50% потребностей комбината (сейчас – 35%). Этого показателя планируется достичь за счет роста производства на текущих активах ММК (Бакальское рудоуправление, Сосновский рудник). Кроме того, на ММК запущена новая технология по переработке шлаков, что позволяет получать дополнительно около 1 млн т железорудного сырья в год.

"Белон": консолидация 100% акционерного капитала компании в 2011 г.

ММК планирует консолидировать 100% акций Белона в 2011 г. Об этом представители ММК рассказали на встрече с аналитиками, добавив, что права миноритарных акционеров ущемлены не будут. На наш взгляд, основная интрига здесь будет заключаться в оценке ММК акций "Белона" при сделке.

Atakas: высокая себестоимость.

В Турции ММК реализует проект с полным циклом: от производства стали в электродуговой печи до выпуска оцинкованного проката и стали с полимерным покрытием. На наш взгляд, у данного проекта есть как плюсы, так и минусы. С одной стороны, рынок Ближнего Востока считается перспективным, и исторически присутствие ММК на нем было ощутимым. С другой стороны, рентабельность производства стали здесь будет ниже, чем в России, из-за более высоких затрат. В частности, уровень себестоимости производства тонны сляба, по предварительным прогнозам компании, составит $600. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>