Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.10.2006

Роснедра: Доклад Руководителя Роснедра А.А.Ледовских на Межпарламентском форуме "Таджикистан – Россия: потенциал межрегионального сотрудничества".

30.10.2006 - 16:18
Уважаемые коллеги!

Дорогие хозяева гостеприимной таджикской земли земли!

Уважаемые приглашенные и гости нашего форума!

С подписанием в октябре 2004 года Президентами наших стран Владимиром Путиным и Эмомали Рахмоновым пакета важнейших документов, касающихся российско-таджикских отношений, многоплановое межнациональное сотрудничество получило новую динамику.

Надеюсь, это касается и такого важного для экономики двух стран блока как природные ресурсы.

Геологи стран Содружества, в том числе России и Таджикистана, проявив добрую волю, сохранили единым геологическое пространство на территории бывшего СССР.

27 марта 1997 г. была принята Горная хартия государств-участников СНГ и подписано Соглашение о сотрудничестве в области изучения, разведки и использования минерально-сырьевых ресурсов.

Исполнительным органом Горной хартии и Соглашения о сотрудничестве стал Межправительственный совет по разведке, использованию и охране недр, в который вошли представители Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизстана, Молдавии, России, Украины и Таджикистана.

В этом году Совет отметил свой 10 – летний юбилей и провел свою сессию на белорусской земле.

Горная хартия и Соглашение определили главный вектор нашего сотрудничества, направленный на совместную работу, поиск трудных решений, взаимопомощь. Как много лет назад мы снова вместе. Наше геологическое сообщество развивается и идет вперед!

В прошлом году в г. С.- Петербурге в рамках Международного экономического форума Межправительственный совет утвердил серию проектов по региональному изучению недр и составлению региональных геологических карт с участием стран СНГ и дальнего зарубежья. Там же был подписан ряд соглашений о сотрудничестве стран – участниц Межправсовета в области использования и изучения недр.

В целом, эти начинания получили широкое геологическое признание и стали одним из существенных факторов нашей совместной работы.

Горная хартия и Соглашение о сотрудничестве определили стратегию и тактику сотрудничества в изучении недр и недропользовании, на разработку и реализацию основных направлений которых были мобилизованы основные усилия Межправительственного совета.

Вот главные из них:

- гармонизация законодательных актов о недрах и недропользовании стран СНГ;

- научно-техническое сотрудничество по всему спектру геологических проблем и конкретных задач;

- информационное обеспечение минерально-сырьевого сектора экономики стран СНГ;

- сохранение уровня профессиональной подготовки и повышения квалификации геологических кадров.

Одно из главных направлений деятельности Межправительственного совета - правовое обеспечение геологических работ. К основным результатам в этой области нужно отнести разработку Модельного кодекса стран СНГ о недрах и недропользовании, принятого на Межпарламентской ассамблее стран СНГ 7 декабря 2002 г. в С.-Петербурге.

Безусловным достижением Межправительственного совета является также своевременная постановка задачи о правовом обеспечении работ на границах наших государств. Разработанное Межправительственным советом Соглашение о приграничном сотрудничестве в области изучения, освоения и охраны недр было утверждено на Совете глав правительств стран СНГ 31 мая 2001 года в городе Минске. Сегодня этот документ вступил в силу, входит в реестр Международных соглашений и открыт для подписания любой страной, разделяющей его принципы.

Продолжается отработка согласованных действий стран СНГ в области изучения геологии и освоения месторождений полезных ископаемых, разрабатывается "Стратегия сотрудничества государств-участников СНГ по использованию минерально-сырьевых ресурсов, включая совместную разведку, освоение и добычу".

Научно-техническое сотрудничество между нашими странами осуществляется по широкому спектру геологических задач.

В различных стадиях проработки по протоколам Межправительственного совета находится до 20-ти совместных проектов.

Генеральным направлением в научно-техническом сотрудничестве являются региональные работы по геологическому изучению недр и оценке минерально-сырьевого потенциала стран СНГ, которые реализуются в международные проекты по составлению и изданию региональных геологических карт.

У истоков этих работ стоят геологи Казахстана и России, которыми в 1997 г. был начат международным проект: "Атлас геологических карт Центральной Азии" при участии геологов Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Этот проект от имени Межправительственного совета был представлен на 32-ой Сессии Международного геологического конгресса во Флоренции в 2004 г. После 8-ой сессии Межправительственного совета в г. Тбилиси в 2004 г. эта работа приняла масштабный характер. Кроме стран СНГ, в ней принимают участие страны дальнего зарубежья. Прежде всего, это наши ближайшие соседи: Китай, Монголия и Корея. Результаты работ второго этапа "Атласа геологических карт Центральной Азии" предполагается представить на 33-ей сессии Международного геологического конгресса в Осло в 2008 году.

Новым шагом в сотрудничестве геологов стран СНГ являются совместные работы по прогнозированию и предупреждению опасных процессов в сейсмически неспокойных регионах стран СНГ, в том числе прогнозированию землетрясений.

Еще одним важным направлением нашей деятельности является разработка согласованных научно-методических документов.

Прежде всего, к ним относятся методические разработки по геомониторингу приграничных территорий Беларуси, Казахстана, России и Украины, которые были организованы в отчетный период и продолжаются в настоящее время.

Накоплен достаточный опыт для того, чтобы создать единый документ: "Методические рекомендации по геомониторингу приграничных и трансграничных территорий стран СНГ".

Нужно отдать должное отцам-основателям Горной хартии и Соглашения о сотрудничесте, которые утвердили ротационную основу деятельности Межправительственного совета. Этот формат позволяет нам оптимально решать информационные проблемы, обусловленные суверенитетами наших стран.

Я с удовлетворением отмечаю, что у нас появился опыт работы в подготовке совместных научных трудов. Так в 2005 году был издан первый после распада СССР коллективный сборник статей: "Минерально-сырьевая база стран СНГ", авторами которого были руководители и ведущие сотрудники геологических служб стран СНГ.

Оценивая деятельность представителей стран-участниц Межправительственного совета в целом, должен констатировать, что за последние годы нам удалось совместными усилиями продвинутся далеко вперед в области геологического изучения недр наших стран и трансграничных территорий.

В процессе общения с нашими таджикскими коллегами мы решили не ограничиваться совместной работой в Межрпавсовете.

В рамках работы Межпарламентского Форума "Таджикистан – Россия: потенциал межрегионального сотрудничества" намечено подписание Меморандума о взаимопонимании между Федеральным агентством по недропользованию и Главным геологическим управлением при Правительстве Республики Таджикистан по сотрудничеству в области геологического изучения недр.

Меморандум направлен на развитие деловых связей между геологическими службами наших стран на основе равноправия и взаимной выгоды в рамках международного законодательства и межгосударственных договоров.

Формы нашего сотрудничества могут включать:

- обмен геологической и нормативно-правовой информацией;

- проведение двусторонних консультаций и встреч;

- проведение совместных конференций и выставок;

- осуществление совместных проектов по геологическому изучению недр, а так же любые иные формы сотрудничества по инициативе сторон;

Подписав Меморандум, мы предполагаем сформировать совместную Рабочую группу по координации сотрудничества.

Принимая решение о подписании такого Меморандума, мы убеждены в необходимости развития и укрепления экономических отношений между Россией и Таджикистаном, сохранения и развития традиционных связей наших стран в области недропользования.

Тем более, что у нас накоплен богатый опыт совместной работы в области изучения недр, продолжавшийся не одно десятилетие. Результатом этого сотрудничества стало создание и развитие минерально-сырьевой базы Республики Таджикистан еще в советский период. Это касается нефти и газа, черных, цветных, редких и драгоценных металлов, камнецветного сырья и подземных вод.

В заключение своего выступления хочу с удовлетворением отметить, что работа Межпарламентского Форума проходит в деловой, доброжелательной обстановке и должна внести достойный вклад в укрепление связей и плодотворного сотрудничества между нашими дружественными народами.

Спасибо за внимание! -- INFOLine, ИА (по материалам Федерального агентства по недропользованию)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157839

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>