Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.10.2010

Закон сохранения энергии. "Укррудпром (Украина)". 18 октября 2010

18.10.2010 - 17:00
Кампания по энергосбережению в Китае, вызвавшая закрытие ряда сталелитейных предприятий в главной металлургической провинции Хэбэй, распространилась на провинции Хэнань и Шаньдун на восточном побережье страны.

Кампания по энергосбережению в Китае, вызвавшая закрытие ряда сталелитейных предприятий в главной металлургической провинции Хэбэй и снижение загрузки мощностей на некоторых других комбинатах, распространилась также на провинции Хэнань и Шаньдун на восточном побережье страны. По данным китайских источников, компания Anyang Steel из провинции Хэнань уже остановила доменную печь объемом 400 кв. м, сокращение объемов выплавки стали может произойти и на заводах компаний Jinan Steel, Laiwu Steel и Rizhao Steel из провинции Шаньдун.

Правда, влияние этих мероприятий на китайский рынок стали в целом представляется относительно небольшим. На провинции Хэнань и Шаньдун в совокупности приходится менее 10% производства стали в стране. Между тем в других регионах кампания по экономии электроэнергии явно сворачивается. По данным китайской металлургической ассоциации CISA, в третьей декаде сентября в стране ежедневно выплавлялось 1,68 млн. тонн стали, на 8,5% больше, чем в предыдущие десять дней. В целом же средний показатель за сентябрь составляет 1,618 млн. тонн в день. Это самый низкий показатель в 2010 году, однако, как отмечают эксперты CISA, в октябре выплавка стали снова пойдет на подъем. В последние месяцы текущего года в разных провинциях должны вступить в строй порядка 10-15 млн. тонн в год новых мощностей по производству стали и проката, а в течение 2011 года ожидается завершение еще многих металлургических проектов, в том числе довольно крупных.

В то время как в Китае экономят электроэнергию, корпорация Arcelor Mittal решила сэкономить время и силы, отказавшись от своего индийского мегапроекта в индийском штате Джаркханд по строительству металлургического комбината мощностью 12 млн. тонн в год в пользу двух менее крупных объектов. Руководство корпорации рассчитывает уже в первой половине 2011 года приобрести участки земли в двух округах штата. Ранее компании более трех лет не удавалось купить землю под один большой комбинат, теперь она, очевидно, предполагает, что с двумя участками поменьше будет проще. Начать строительство первого из комбинатов планируется до конца 2011 года, первая очередь мощностью 3 млн. тонн в год должна быть завершена в 2013 году. О сроках ввода в строй второго завода, который также будет возводиться двумя очередями по 3 млн. тонн в год, не сообщается.

Компания Sulb, принадлежащая бахрейнской инвестиционной компании Foulath и японскому производителю фасона Yamato, объявила о намерении приобрести саудовскую United Gulf Steel (UGS), которой принадлежит завод по выпуску 450 тыс. тонн профилей в год. По словам представителей Sulb, объединение позволит создать вертикально интегрированную цепочку. Дочерняя компания Folulath, Gulf Industrial Investment Co (GIIC) владеет заводом по производству окатышей мощностью 11 млн. тонн в год, который должен будет снабжать сырьем строящийся завод Sulb на острове Бахрейн, где планируется ежегодно выплавлять 1,2 млн. тонн стали и выпускать 800 тыс. тонн балок и профилей. Излишек полуфабрикатов в объеме около 400 тыс. тонн в год предлагается отправлять на завод UGS.

Без спроса

На мировом рынке стали сложилась патовая ситуация. Вследствие неблагоприятных прогнозов ведущих экономистов, предсказывающих замедление темпов экономического роста в западных странах и длительную депрессию в США и Европе, потребители и трейдеры практически не заключают новых контрактов, предпочитая выжидать и использовать уже имеющиеся у них запасы. Металлургические компании, испытывающие большие проблемы со сбытом, в то же время не спешат опускать цены, помня всю бессмысленность этого шага в 2008 году. Тем не менее, котировки стальной продукции постепенно идут вниз по всему миру.

В частности, уменьшить стоимость своей продукции пришлось производителям плоского проката в странах СНГ. Цены на украинские и российские горячекатаные рулоны сократились до 580-600 долларов за тонну FOB, а украинская толстолистовая сталь подешевела от 650-670 до 610-660 долларов за тонну FOB в первой половине октября. Пойти на уступки пришлось и турецким металлургам. Внутренние цены на горячий прокат в Турции упали в середине месяца до около 620-630 долларов за тонну EXW, а экспортные — примерно до 630-640 долларов за тонну FOB.

Более высокие цены пока достижимы при поставках в Европу, где турецкий горячий прокат достигает 680-690 долларов за тонну CFR, а украинский — 630-640 долларов за тонну CFR/DAF. Однако это вызвано исключительно действием "валютного" фактора — повышением курса евро по отношению к доллару. Чтобы повысить свою конкурентоспособность по отношению к импорту, европейским компаниям пришлось понизить отпускные цены. В Восточной Европе горячекатаные рулоны на ноябрь предлагаются по 540-560 евро (756-784 доллара) за тонну EXW, а итальянские производители были вынуждены убавить котировки до 500 евро (700 долларов) за тонну EXW и менее.

Длинномерный прокат в Европе также непрерывно идет под уклон. Основная причина заключается не в конкуренции со стороны импорта, а в депрессии в региональной строительной отрасли. Спрос на арматуру в большинстве европейских стран рухнул почти до нуля, и чтобы где-то пристроить излишки, производители сбрасывают цены до 420-450 евро (588-630 долларов) за тонну EXW и предлагают свою продукцию в Северную Африку по 590-600 долларов за тонну FOB.

Турецкие производители арматуры в начале прошлой недели опустили экспортные котировки до около 560 долларов за тонну FOB и, дождавшись в ответ некоторой активизации спроса, тут же подняли их до 570-580 долларов за тонну FOB. Впрочем, потребители пока не готовы платить дороже за этот товар. В странах Персидского залива трейдеры отказываются от турецкой арматуры стоимостью 580-590 долларов за тонну CFR, считая ее слишком дорогой. Спрос на длинномерный прокат на Ближнем Востоке остается слабым, аналогично упали продажи и полуфабрикатов.

Котировки на заготовки из СНГ уменьшились до 510-525 долларов за тонну FOB, а покупатели требуют понижения до менее 500 долларов за тонну FOB. Подешевел до 360-370 долларов за тонну CFR и металлолом HMS № 1&2 при поставках в Турцию. При этом самые низкие цены предлагают европейские трейдеры. Из-за резкого сокращения выплавки стали на мини-заводах, выпускающих длинномерный прокат, в регионе образовались значительные излишки сырья.

Возвращение покупателя

Китайские компании вернулись на спотовый рынок железной руды, и цены на нем тут же пошли вверх. В середине прошлой недели они достигали 160 долларов за тонну CIF для 63,5%-ного индийского концентрата, однако в последние дни потеряли около 1-2 долларов за тонну. По мнению ряда специалистов, во второй половине октября следует ждать незначительного повышения вследствие относительно высокого уровня спроса на сырье. Скептики прогнозируют столь же незначительное понижение вследствие понижения цен на стальную продукцию в Китае и Восточной Азии. По их мнению, китайские компании сейчас лишь пополняют запасы, сократившиеся в конце лета. Выполнив эту задачу, они снова снизят активность.

В сентябре Китай увеличил импорт руды на 18% по сравнению с августом, до 52,6 млн. тонн. Однако, если взять данные за девять месяцев, то получится отставание от прошлогоднего графика на 2,5%. В январе-сентябре китайские компании импортировали 457,6 млн. тонн руды, когда за тот же период прошлого года этот показатель равнялся 469,1 млн. тонн. Впервые с тех пор, как Китай стал увеличивать закупки железной руды за рубежом в начале 2000-х годов, зарегистрирован спад по сравнению с уровнем годичной давности. Судя по всему, в 2010 году китайцы импортируют меньше железорудного сырья, чем в 2009-том.

Впрочем, ведущие экспортеры железной руды пока не испытывают по этому поводу особого беспокойства. В прошлом году увеличение китайских закупок происходило на фоне их резкого сокращения в других странах мира. В этом году Китай остался на прежнем уровне, зато увеличился спрос со стороны металлургических компаний Восточной Азии и Западной Европы. Австралийская компания Rio Tinto сообщила, что в третьем квартале текущего года добыла рекордное количество железной руды — 47,6 млн. тонн. Несколько ранее о достижении квартального рекорда сообщила и другая австралийская компания — Fortescue Metals Group, снабжающая сырьем в основном китайских потребителей.

Всего в 2010 году Rio Tinto планирует произвести 234 млн. тонн железорудного сырья, на 8% больше, чем в прошлом. По мнению руководства компании, перепроизводство мировому рынку пока не грозит, хотя в 2012-2013 годах возникновение избытка предложения вполне вероятно. Все основные поставщики железной руды в настоящее время реализуют крупные проекты расширения мощностей, большая часть которых будет завершена именно через два-три года. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>