Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.10.2010

ГМПР: Совместное заседание ЕФМ и МФМ по черной металлургии.

19.10.2010 - 10:44
13-14 октября с.г. в г. Кардиффе (Великобритания) состоялось совместное заседание Европейской и Международной федераций металлистов. Во встрече приняли участие делегации 23 членских организаций из 18 стран. Делегацию ГМПР возглавлял первый заместитель председателя профсоюза А. Безымянных.

МФМ представлял директор департамента по базовым отраслям металлопромышленности Р. Джонстон, ЕФМ – Ю. Киртон-Дарлинг.

Участников встречи приветствовал заместитель генерального секретаря профсоюза металлистов "Юнайт" (Великобритания) Т. Пай и заместитель генерального секретаря профсоюза металлистов "Комьюнити" (Великобритания) Р. Рикхус. (М. Лихи, являющийся генеральным секретарем профсоюза "Комьюнити", а также председателем Комитета МФМ по черной металлургии, не смог принять участие в заседании, так как на недавно состоявшемся съезде Конгресса тредюнионов был избран его президентом и принимал участие в заседании одной из комиссий Конгресса).

Целью данной встречи было обсуждение состояния дел в отрасли после финансового кризиса, оценка его влияния на социальные и экономические проблемы рабочих в Европе и в мире, а также рассмотрение стратегии развития основных металлургических ТНК на примере "Арселор-Миттал" и "Корас-Тата" и роли профсоюзов в этом процессе.

С докладом на тему "Мировое развитие металлургии и экономический кризис" выступил представитель аналитической фирмы "Синдекс" (Франция) Ф. Морванну. Говоря о мировом производстве стали, он отмечал такие его аспекты, как снижение доли заработной платы, слабые темпы роста, сокращение доли внутреннего потребления, рост цен на сырье, спад производства во многих странах. В частности, он отметил, что в России, по его информации, используется 77% мощностей, в то время как в Китае – 95%, в Японии 85%.

В выступлении Р. Джонстона отмечалось, что в Европе в условиях кризиса было потеряно более 40 тысяч рабочих мест, в странах третьего мира значительно выросла безработица, все больше используется труд заемных рабочих. На многих предприятиях в результате противодействия руководства компаний не создаются профсоюзные сети, в т.ч. и на ряде предприятий ТНК "Арселор-Миттал", а, между тем, "голос профсоюзов должен быть услышан на всех предприятиях". В связи с тем, что от работодателей в совещании принял участие только директор по стратегическим исследованиям компании "Корас-Тата" г-н Ж.-С. Жак, а представитель ТНК "Арселор-Миттал" без объяснения причин не смог прибыть в Кардифф, участниками совещания было высказано резкое недовольство демаршем этой компании.

В соответствии с пунктом повестки дня "От Копенгагена до Канкуна: перспективы развития черной металлургии" на встрече обсуждались вопросы изменения климата, снижения выбросов парниковых газов, промышленной политики и перехода к "чистому" производству и т.д. В связи с тем, что на Конференции ООН по изменению климата в г. Копенгагене в 2009 г. так и не было принято весомого, имеющего обязательную юридическую силу, международного соглашения, которое привело бы к существенному снижению выбросов парниковых газов, были подтверждены принципиальные позиции МФМ и ЕФМ в этом вопросе и принято решение о самом активном участии в Международной профсоюзной конференции по изменению климата, которая состоится в г. Канкун (Мексика) в декабре с.г.

Во второй день работы состоялись дискуссии по вопросам о заключении коллективных соглашений в различных регионах, улучшении условий и охраны труда в отрасли, о борьбе с нестандартными формами занятости и оценке соглашения с компанией "Арселор-Миттал" в области охраны труда и т.д.

А. Безымянных в ходе работы совещания сделал сообщение о ситуации в черной металлургии России, остановился на вопросах подготовки Отраслевого тарифного соглашения, аттестации рабочих мест, защите окружающей среды и дал ответы на многочисленные вопросы.

Представители "ИГ Металл" (ФРГ) рассказали о том, как соблюдается соглашение в области охраны между МФМ и ТНК "Арселор-Миттал". Во время инспекционной поездки членов евросовета компании по ряду предприятий были выявлены грубые нарушения этого соглашения, в т.ч. и на предприятии в Кривом Роге. Заместитель заведующего отделом "ИГ Металл" по заключению тарифных соглашений У. Финк проанализировал итоги тарифных соглашений ведущих профсоюзов ряда западноевропейских стран с докризисного периода до нынешнего года.

В заключение участники встречи осудили антипрофсоюзные действия бразильской горнодобывающей ТНК "Вейл Инко", против которой МФМ была организована кампания солидарности. Была принята декларация, содержащая основные положения состоявшегося совещания.

Для участников заседания было организовано посещение металлургического завода компании "Корас-Тата" в г. Порт-Талбот. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>