Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.10.2010

По масштабности внедрения IT-продуктов лидером в черной металлургии России по праву считается Магнитогорский металлургический комбинат.

19.10.2010 - 13:04
В первую очередь, речь идет о внедренной в ОАО "ММК" единой корпоративной информационной системе (КИС) на базе Oracle E-Business Suite.

В КИС отражаются не только результаты финансово-хозяйственной деятельности комбината, но и оперативно отслеживается вся технологическая цепочка производства, простои и ремонты оборудования. В частности, в центральной диспетчерской комбината несколько лет назад разработана и реализована система мониторинга производства ОАО "ММК", где на мнемосхеме технологической цепочки комбината в режиме "реального времени" отражается состояние и работа всех агрегатов, станов, крупных участков цехов. Средствами единой интегрированной КИС достигнута бесперебойная передача и информационная поддержка ежедневных производственных операций ОАО "ММК". При этом данные с каждого нового агрегата, стана передаются в корпоративную информационную систему уже с начала промышленной эксплуатации объекта

Первого мая нынешнего года на Магнитогорском металлургическом комбинате создана новая "дочка" – ООО "ММК-Информсервис". Основная функция подразделения – оказание сервисных услуг по сопровождению, развитию, поддержке информационных систем комбината и его дочерних предприятий. Заказчиком и координатором всех работ выступает Управление информационных технологий ОАО "ММК".

Компания, предоставляющая комбинату IT-услуги, создана на базе подразделения, которое и прежде занималось IT-услугами в рамках ММК.

- Работу ведем, как и прежде, по нескольким направлениям, - рассказывает директор "ММК-Информсервис" Вадим Феоктистов. – Наш отдел корпоративных разработок обслуживает корпоративную информационную систему и все, что с ней связано; отдел автоматизации занимается сопровождением и развитием систем цехового уровня; отдел связи и инфраструктуры информационных технологий доставляет клиентам собранную и обработанную этими отделами информацию оперативно, без искажений, по нужному адресу. Увеличилось количество клиентов: в сферу деятельности "ММК-Информсервис" попали и дочерние общества комбината. Подобная работа, - в основном, на уровне методологической помощи - велась и прежде, но сегодня этому направлению уделено более пристальное внимание.

С применением самого современного инструментария развивается информационно-аналитическая система (ИАС) "АРМ Руководителя". Актуальную информацию, аналитические материалы по всем направлениям деятельности комбината каждое утро получают около 300 менеджеров предприятия. Сегодня, благодаря усилиям "ММК-Инкомсервис", в ИАС "приходят" и дочерние общества: в систему ежедневно загружаются данные о производственной деятельности "Огнеупора", "Белона", "Интеркоса-IV", других "дочек". Совершенствуется система внешнего и внутреннего электронного документооборота, дальнейшее развитие получают информационные системы цехового уровня, а также системы связи и сетевых комплексов, совершенствуется информационная безопасность, в особенности, что касается персональных данных работников.

- Предприятия металлургической отрасли страны вкладывают немалые средства в развитие собственных информационных технологий. Руководители понимают, что без этих инструментов невозможно управлять предприятием, - продолжает Вадим Феоктистов. - Однако, по масштабности внедрения IT-продуктов лидером по праву считается Магнитогорский металлургический комбинат. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  158113

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>