Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.10.2010

Конфликт акционеров Норникеля в руках миноритариев.

20.10.2010 - 10:14
Миноритарные акционеры Норильского никеля впервые за последние годы получили решающий голос в судьбе крупнейшего в мире производителя никеля и палладия и возможность поддержать одного из конфликтующих владельцев блокпакетов.

Крупнейшие акционеры Норникеля - алюминиевый гигант Русал Олега Дерипаски и холдинговая компания Интеррос Владимира Потанина - поссорились в третий раз за последние годы после июньского годового собрания акционеров Норникеля, на котором Русал потерял одно место в совете директоров, а выдвинутый компанией Александр Волошин лишился кресла председателя совета.

Недовольный итогами собрания Русал вновь созвал акционеров 21 октября. Но для того чтобы пункт о досрочном прекращении полномочий членов совета директоров Норникеля был решен положительно, в четверг в Москве его должны поддержать более 50 процентов от проголосовавших по этому вопросу. Реестр был закрыт 10 сентября.

"Последние комментарии Потанина говорят о том, что Интеррос проголосует против этого решения, так же как и менеджмент. Без поддержки со стороны Интерроса и менеджмента шансы Русала на переизбрание совета минимальны", - сказал Рейтер аналитик Уралсиба Дмитрий Смолин.

Остальные опрошенные Рейтер аналитики крупнейших западных и российских инвестбанков попросили не называть их, сославшись на тонкий баланс среди голосующих и чувствительность темы.

В целом в опросе приняли участие 12 банков, девять из которых ждут, что прежний совет директоров сохранится, а трое ждут избрания нового.

"Большинство, но не все миноритарии проголосуют за новый и, возможно, более сбалансированный совет, но я не думаю, что Русалу этого хватит, чтобы провести первый вопрос повестки", - сказал аналитик одного из банков.

"55 (процентов) на 45 (процентов) на то, что за переизбрание", - прогнозирует аналитик одного из тех трех банков, что ждут избрания нового состава совета.

Интеррос в понедельник заявил, что будет голосовать против избрания нового состава совета 21 октября, и считает совместное соглашение с Русалом от ноября 2008 года прекратившим действие. Русал, который еще в августе подал в суд Лондона заявление в отношении Интерроса и этого соглашения, обвинений не признает.

Это заявление Интерроса лишило надежды тех аналитиков, которым на прошлой неделе в заявлениях Потанина о продаже ОГК-3 померещилась готовность идти на компромисс или даже переломный момент конфликта.

Из общего числа акций Норникеля, по официальной информации, 25 процентов плюс одна акция принадлежит Интерросу Потанина, столько же - Русалу Дерипаски. Еще 8,5 процента акций Норникеля находятся у его дочерних компаний в виде ценных бумаг (ADR). Доля акций в свободном обращении (free float) оценивается примерно в 30 процентов, из которых около 4 процентов находится у бизнесмена Алишера Усманова.

Норникель не комментирует, как его дочки будут голосовать этим пакетом. На июньском годовом собрании, итоги которого развязали текущий конфликт, они поддержали представителей менеджмента Норникеля. Представитель железорудного Металлоинвеста Усманова также отказался от комментариев.

Среди миноритарных акционеров Норникеля, капитализация которого за последние полгода снизилась на 2 процента до $34,58 миллиарда, по данным Рейтер, числятся BlackRock, Templeton, BNP Paribas и HSBC. Часть держателей ADR Норникеля обычно голосуют заранее.

На годовом собрании акционеров в июне Русал потерял одно место в новом совете директоров, получив три места из 13, включая одно для своего крупнейшего акционера - Дерипаски. Интеррос, владеющий равным - блокирующим - пакетом акций, получил четыре. Менеджмент Норникеля и независимые директора заняли по три места. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>