Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.10.2010

Arcelor Mittal обвиняет Гостаможню в предвзятости.

20.10.2010 - 12:24
Крупнейший в Украине Криворожский горно-металлургический комбинат "Arcelor Mittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) отрицает обвинение Государственной таможенной службы в попытке контрабанды коксующихся углей, выразившееся в занижении их импортной стоимости, и оценивает действия государственных органов как предвзятые по отношению к одному предприятию отрасли,

Как сообщается в официальном заявлении пресс-службы комбината, в ответ на запрос агентства, "Arcelor Mittal Кривой Рог" предоставило Гостаможне документы о рыночной цене на коксующий уголь, существовавшей на момент подписания контракта и существующей в настоящее время, а также доказательства, неопровержимо доказывающие: определенная Гостаможней индикативная цена в 380 долл./тонна "просто не выдерживает критики".

"Это не рыночная цена, таких цен просто не существует. Нам также неизвестно, чтобы другим металлургическим предприятиям, импортирующим уголь, было предъявлено требование растаможивать уголь по цене 380 долл./тонна. Если какое-то предприятие импортировало уголь по такой цене, то это не должно быть проблемой для всех предприятий, которые также вынуждены импортировать коксующихся уголь", — говорится в заявлении компании.

При этом пресс-служба добавляет, что в настоящее время меткомбинат собирает экспертные заключения по данному вопросу.

"Мы готовимся предоставить исчерпывающие доказательств правильности заявленной нами цены на импортный уголь. Нет ни малейшего сомнения в том, что этого будет достаточно, чтобы разобраться в этой абсолютно надуманной ситуации", — резюмируется в комментарии пресс-службы.

Как сообщил заместитель главы Гостаможслужбы Степан Дериволков на пресс-конференции во вторник в Киеве, дело по факту попытки контрабанды "Arcelor Mittal Кривой Рог" находится на досудебном следствии в Службе безопасности Украины.

При этом он отметил, что Гостаможслужба "имела все основания возбудить уголовное дело в связи с тем, что, согласно выводу экспертов, задекларированный уголь не соответствовал тому, что было при таможенном оформлении".

Государственная таможенная служба возбудила уголовное дело по факту попытки контрабанды "Arcelor Mittal Кривой Рог", выразившееся в занижении стоимости коксующихся углей при его импорте в Украину.

Дело возбуждено по факту покушения на контрабанду 67,6 тыс. угля на сумму почти 203 млн. грн.

"Arcelor Mittal Кривой Рог" является крупнейшим производителем стального проката в Украине. Специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки. Основными рынками сбыта являются регионы Ближнего Востока, Африки, Алжира, ЕС и Восточной Европы. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>